Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2020 11:43

Как казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления на лечение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал подробности об использовании пенсионных накоплений на лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал подробности об использовании пенсионных накоплений на лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, предполагается, что для использования части пенсионных накоплений при оплате лечения вкладчик будет обращаться в специально созданные комиссии при управлениях здравоохранения областей и городов республиканского значения.

"Получив заключение комиссии о необходимости получения медпомощи, после выбора клиники для прохождения лечения вкладчик обращается с заявкой к уполномоченному оператору по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на оплату лечения", - сказал министр.

Правила направления граждан на получение медпомощи за счет выплат пенсионных накоплений будут определяться Министерством здравоохранения.

"Выбор частной финансовой компании для передачи ей в управление пенсионных накоплений вкладчик будет осуществлять посредством подачи заявления в ЕНПФ", - добавил Нурымбетов.

Названы условия для досрочного снятия пенсионных накоплений

Также он рассказал о правилах передачи пенсионных активов в доверительное управление. Они будут определены Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.

"Данные подходы поддержаны Главой государства. Для их реализации до конца текущего года будут приняты все необходимые нормативные правовые акты и проведена подготовительная работа. Воспользоваться правом на изъятие части накоплений из ЕНПФ для целевого использования граждане вышеуказанных категорий смогут уже в 2021 году", - сказал глава ведомства.

Токаев: Казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления в 2021 году

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети