Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2020 11:56

Токаев: Казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с 2021 года 700 тысяч казахстанцев смогут использовать часть пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с 2021 года 700 тысяч казахстанцев смогут использовать часть пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"В рыночных условиях доступность жилья для граждан основана на наличии доходов и способности самостоятельно решить эту задачу. В рамках моего поручения был проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений, это особенно актуально сейчас.

Уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи финкомпаниям", - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента, озвучивая Послание народу страны.

Полное видео Послания Президента народу Казахстана можно посмотреть здесь.

Напомним, в сентябре 2019 года Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос об использовании казахстанцами своих пенсионных накоплений. В качестве примеров для использования накоплений Президент тогда назвал покупку жилья и получение образования. Правительство разработало нормы, при которых 200 тысяч человек смогли бы использовать пенсионные накопления на покупку жилья. Токаев отметил, что "первый шаг сделан", но нужно расширить круг лиц.

Выступая с заявлением в период чрезвычайного положения в марте 2020 года, Касым-Жомарт Токаев признал, что разработка правил задержалась из-за режима ЧП, но дал правительству срок до 1 июля, чтобы закончить работу по этому направлению.

В мае 2020 года стало известно, что пенсионные накопления казахстанцев в ЕНПФ, возможно, будут использованы как первоначальный взнос для участия в новой жилищной госпрограмме "5-10-20".

В новом Послании Токаев поручил создать три новых ведомства: Министерство по чрезвычайным ситуациям, Агенство по защите конкуренции и Агентство по стратегическому планированию и реформам.

Также большой блок вопросов касался защиты прав детей. В частности Токаев поручил к 2025 году обеспечить стопроцентное посещение детьми до 6 лет детских садов, законодательно защитить казахстанцев и особенно детей от травли в Интернете, а также ужесточить наказание для педофилов.

Часть Послания касалась реформам в гос- и квазигоссекторе. Токаев поручил ввести в Казахстане новую правоохранительную модель, ускорить сокращение чиновников на 25 процентов с повышением зарплаты оставшимся, а также объединить два холдинга "Байтерек" и "КазАгро" с двукратным сокращением портфеля компаний и сокращением штата на 50 процентов. 

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети