Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2017 17:29

Достаточно прохладный март прогнозируют в "Казгидромете"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Специалисты "Казгидромета" представили консультативный прогноз на март этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специалисты "Казгидромета" представили консультативный прогноз на март этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным синоптиков, средняя температура воздуха за месяц ожидается выше нормы на 1-2 градуса. Лишь в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях ожидается около нормы. Месячное количество осадков предполагается около нормы в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, больше нормы - на остальной территории республики.

"Начнется первый весенний месяц с достаточно прохладной погоды, что будет обусловлено вторжением холодного антициклона. Температурный фон составит - на западе ночью 0-5 градуса мороза, днем 0-8 градусов тепла; на севере и в центре ночью 7-15 градусов мороза, на востоке страны ночью до 20 мороза, днем 0-5 градусов мороза; на юге страны при обострении фронтальных разделов пройдут осадки, в горных и предгорных районах местами сильные, с понижением температуры воздуха ночью до 3-13 градусов мороза, днем до 2 градусов мороза - 3 градусов тепла", - отметили синоптики.

Затем, по словам специалистов "Казгидромет", с прохождением активного циклона с запада на восток ожидается неустойчивая погода. Будут осадки, преимущественно снег в северных регионах, в виде дождя и мокрого снега на остальной территории республики, усиление западного ветра, гололедица, туманы.

В период 9-10 марта с вторжением очередного антициклона погода стабилизируется, но с понижением температуры на севере, востоке и в центре страны ночью до 10-20 градусов мороза, на западе, юге и юго-востоке ночью до 3-13 градусов мороза.

Согласно долгосрочному прогнозу, в первой половине второй и третьей декады месяца с выносом теплых воздушных масс с районов Средней Азии ожидается повышение температуры воздуха днем. Так, в северной половине повышение ожидается на 5-13 градусов тепла, в южной половине на 13-23 градусов тепла. А во второй половине второй и третьей декады марта с вторжением холодных воздушных масс будет преобладать холодная с осадками погода. Отмечается, что на большей территории Казахстана установится ясная погода.

Между тем синоптики рассказали о прогнозе погоды на 2-4 марта. "Холодный арктический фронт смещается на южные и восточные области Казахстана. Под его влиянием на востоке республики в ближайшие сутки местами пройдет снег. Осадки, преимущественно в виде снега, ожидаются 2 марта на юге, 2 и 3 марта на юго-востоке страны. В горных районах возможен сильный снег, местами туман, гололед и температура ниже нормы на 1-3 градусов", - подчеркнули специалисты.

По их данным, остальная территория республики в это период будет находиться под влиянием антициклона. "Поэтому здесь преимущественно солнечно и без осадков с температурой воздуха выше климатической нормы на 3-7 градусов", - говорится в сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети