Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 09:01

Древние золотые серьги нашли археологи в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео "Хабар 24" Кадр из видео "Хабар 24"

Древние золотые серьги нашли археологи в Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Древние золотые серьги нашли археологи в Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Украшения были найдены в разграбленном в прошлом захоронении и потому стали неожиданной находкой. Их обнаружили у села Сары арык Ордабасинского района. Возраст находки примерно 2 тысячи лет, и она, по-видимому, относилась к периоду государства кангюев. Спиралевидные серьги отлично сохранились.

"В конце этой спиральки отверстие, то есть их подвязывали. У нас женщины носят такие кольца большие сейчас, и тогда тоже. Визуально это очень смотрелось. В отличие от саков, у кангюйцев не было культа золота, но состоятельные кангюйцы и те, кто был более-менее богатым, они использовали золото в качестве декоративных украшений", - рассказал профессор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Александр Подушкин.

Для археологов такие находки – редкая удача. Ведь многие древние захоронения ранее были разграблены. Но в этот раз им повезло дважды. Это уже семейный склеп. И вновь модница из прошлого. При ней ожерелье, состоящее из 400 бусин. Здесь же был найден серебряный перстень с камнем и сурматаж, который использовали для подводки бровей. Но куда больше удивила ученых керамика.

"Даже доходит до мурашек. Берешь предмет, к примеру кувшин, и не представляется, что ему 2 тысячи лет. Все настолько детально выработано, что даже современным людям есть чему поучиться у древних", - рассказал студент Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Дмитрий Сапкалов.

Археологи отмечают, что эту территорию люди активно заселяли и на ней даже появился город.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети