Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 13:57

Что думают в правительстве о повышении цен на съемное жилье

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев высказался о повышении цен на съемное жилье в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев высказался о повышении цен на съемное жилье в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он подчеркнул, что, если все сделано в соответствии с требованиями, указанными в законе, у арендодателей нет возможности просто выселить жильцов из арендуемого жилья.

"В большинстве случаев это устная договоренность, словесная передача денег друг другу. Тут, естественно, по закону ничего не докажешь. Понимаете, нарушение прав - это последствие того, что неправильно оформляют договоры. Если соглашение не является договором, его будет сложно проверить и определить комитету государственных доходов. Пока все в рамках закона, мы полностью привержены защите наших граждан. При необходимости вмешаемся в рамках закона", - отметил Ерулан Жамаубаев в кулуарах правительства.

"Когда происходят такого рода отношения, нужно заключать договор в письменном виде. Когда есть договор, те, у кого ущемляются права, могут обратиться и решать все через суд. Если будет момент, который необходимо проверить со стороны государства, комитета государственных доходов, мы проверим. Мы не можем просто проверять малый бизнес, но приложим все усилия, чтобы они легально открывали предприятия, и регистрировать их в качестве индивидуального предпринимателя, соблюдая закон", - отметил вице-премьер.

Кроме того, он напомнил, что арендодатели жилых помещений относятся к сектору малого бизнеса, а он защищен от проверок мораторием.

"Никто же извне не портит, это казахстанцы поднимают цены другим казахстанцам. Мы не можем ущемлять права одних граждан, защищая других. Нужно рассматривать в рамках закона. Если возникнет такая необходимость, то мы предложим внести изменения в мораторий. Если будут предложения по законному взысканию налогов, мы их рассмотрим и представим Президенту", - заключил Ерулан Жамаубаев.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова высказалась о ситуации с арендным жильем, в частности в Алматы.

Что делать, если вам поднимают стоимость аренды жилья.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети