ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Душевнобольных детей оставили в палатах во время ремонта в специнтернате в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Душевнобольных детей оставили в палатах во время ремонта в специнтернате в Алматы Кадр телеканала КТК

В алматинском детском психоневрологическом доме-интернате во время ремонта больных детей оставили в палатах. Как заявили родственники детей, 160 воспитанников интерната якобы ютятся в тесных каморках, задыхаясь от строительной пыли и запаха краски, сообщает телеканал КТК.


Капитальный ремонт в учреждении затеяли еще три месяца назад, но до сих пор не закончили. По словам родных, сейчас в каждой палате по десять детей. В таких условиях дети с психическим расстройством, ДЦП и синдромом Дауна пребывают круглосуточно. Окна в помещениях не открываются. "На вопрос, почему детей не переселили и начали ремонт, они мне не дают объяснения. Они мне лишь говорят, что мы создаем все условия для детей, устанавливаем лифт. Хорошо, пусть делают ремонт и устанавливают лифт! Но это же должно все учитываться и не вредить здоровью детей", - рассказала одна из родительниц.

От постоянного грохота, запаха краски и духоты дети стали нервными. У некоторых началась аллергия. Прогулки по территории специнтерната для большинства детей лишь мечта. Родители говорят, что в учреждении якобы не хватает инвалидных колясок и медицинского персонала.

Встретится с директором учреждения родители не могут уже несколько дней. При виде съемочной группы сотрудники интерната тут же приостановили все строительные работы. Сейчас инициативная группа пишет письмо в Генеральную прокуратуру и Парламент с просьбой навести в специализированном учреждении порядок.

Источник: КТК

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +25
Актау +26
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +32
Тараз +36
Туркестан +18
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети