Душевнобольных детей оставили в палатах во время ремонта в специнтернате в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Душевнобольных детей оставили в палатах во время ремонта в специнтернате в Алматы Кадр телеканала КТК

В алматинском детском психоневрологическом доме-интернате во время ремонта больных детей оставили в палатах. Как заявили родственники детей, 160 воспитанников интерната якобы ютятся в тесных каморках, задыхаясь от строительной пыли и запаха краски, сообщает телеканал КТК.


В алматинском детском психоневрологическом доме-интернате во время ремонта больных детей оставили в палатах. Как заявили родственники детей, 160 воспитанников интерната якобы ютятся в тесных каморках, задыхаясь от строительной пыли и запаха краски, сообщает телеканал КТК.

Капитальный ремонт в учреждении затеяли еще три месяца назад, но до сих пор не закончили. По словам родных, сейчас в каждой палате по десять детей. В таких условиях дети с психическим расстройством, ДЦП и синдромом Дауна пребывают круглосуточно. Окна в помещениях не открываются. "На вопрос, почему детей не переселили и начали ремонт, они мне не дают объяснения. Они мне лишь говорят, что мы создаем все условия для детей, устанавливаем лифт. Хорошо, пусть делают ремонт и устанавливают лифт! Но это же должно все учитываться и не вредить здоровью детей", - рассказала одна из родительниц.

От постоянного грохота, запаха краски и духоты дети стали нервными. У некоторых началась аллергия. Прогулки по территории специнтерната для большинства детей лишь мечта. Родители говорят, что в учреждении якобы не хватает инвалидных колясок и медицинского персонала.

Встретится с директором учреждения родители не могут уже несколько дней. При виде съемочной группы сотрудники интерната тут же приостановили все строительные работы. Сейчас инициативная группа пишет письмо в Генеральную прокуратуру и Парламент с просьбой навести в специализированном учреждении порядок.

Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +28
Актау +23
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +24
Костанай +32
Кызылорда +32
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +20
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети