Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2019 08:50

Два сноубордиста из России потерялись в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©visitalmaty.kz Фото ©visitalmaty.kz

Два сноубордиста из России потерялись в горах Заилийского Алатау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Службы спасения города. 


Два сноубордиста из России потерялись в горах Заилийского Алатау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Службы спасения города. 

Сообщается, что 1 апреля в 16.50 на номер 109 в Службу спасения Алматы поступил вызов. В районе Талгарского перевала потерялись два сноубордиста, девушка и парень 1991 года рождения. Экипаж спасателей выехал на поиски с необходимым снаряжением.

По дороге спасателями информация была передана сотрудникам ГЛК "Шымбулак", которые отправились на снегоходах в указанное месторасположение потерявшихся туристов. Спустя некоторое время они были найдены. Как выяснилось, туристы являются гражданами России, которые днем поднялись на ГЛК "Шымбулак", чтобы покататься на сноубордах. Ближе к вечеру на перевале опустился густой туман, и они не смогли найти обратную дорогу.

Сотрудники горнолыжного курорта спустили туристов до базы, где их встретил экипаж службы "109". Спасатели сопроводили молодую пару до ВСК "Медеу". Никто из них не пострадал, в медицинской помощи не нуждался.

С начала года в Службе спасения "109" Алматы это уже девятый зарегистрированный случай поиска потерявшихся туристов в горах.

"Служба спасения аппарата акима города Алматы напоминает о том, что в горах сохраняется опасность схода снежных лавин в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми осадками в бассейне реки Кiшi Алматы. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин", - говорится в сообщении.  

По сообщению Алматинского филиала РГП "Казгидромет", 1 апреля в Алматы объявлено штормовое предупреждение.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети