Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2023 02:00

Двое акмолинцев стали жертвами интернет-аферистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

Двое акмолинцев стали жертвами интернет-аферистов. В общей сложности мошенники похитили со счетов сельчан порядка 4 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Двое акмолинцев стали жертвами интернет-аферистов. В общей сложности мошенники похитили со счетов сельчан порядка 4 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сразу два заявления по фактам мошенничества поступило в отдел полиции Шортандинского района Акмолинской области 24 августа. В обоих случаях потерпевшим поступили звонки от лжесотрудников банка. Методы, которыми аферисты завладели денежными средствами, оказались разными.

Так, 59-летняя акмолинка, следуя инструкции "менеджеров" банка, установила на свой телефон приложение удаленного доступа, из-за чего мошенники получили полный контроль над ее телефоном и самостоятельно оформили денежный кредит в размере 2,3 миллиона тенге.

Во втором случае потерпевшим оказался 66-летний житель поселка Жолымбет, который лично продиктовал мошенникам данные своей банковской карты и CVV-код. По словам заявителя, мошенники были настолько убедительны, что у него не возникло сомнений при передаче личных данных.

Звонившие владели полной информацией о состоянии его банковского счета и предложили обезопасить хранившиеся на нем денежные средства, а для этого необходимо отправить их на другую карту. После того, как сведения были получены, мошенники сняли 1,4 миллиона тенге с карты заявителя.

"По обоим фактам проводятся досудебные расследования по части 2 статьи 190 УК "Мошенничество", проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - отметили в полиции.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети