Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2023 15:28

Двое подростков заразились ВИЧ в Астане. Стали известны подробности

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова в ходе брифинга сообщила о выявлении с начала года в столице 206 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди двоих подростков. Корреспондент Tengrinews.kz узнал подробности.


Главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова в ходе брифинга сообщила о выявлении с начала года в столице 206 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди двоих подростков. Корреспондент Tengrinews.kz узнал подробности.

В Центре по профилактике ВИЧ-инфекции акимата Астаны подтвердили информацию, озвученную санврачом. Как стало известно, ВИЧ был выявлен при профилактическом осмотре у девушек 16 и 17 лет.

"Факторы риска – беспорядочные половые контакты. Обе взяты на диспансерный учет, назначена антиретровирусная терапия, проведены необходимые консультации. Контактные лица, добровольно указанные пациентами, обследованы на ВИЧ. В одном случае установлен источник инфекции - половой партнер", - сообщила заведующая отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ Инжу Аймагамбетова.

Большинство ВИЧ-инфицированных, выявленных в Астане с начала года, это лица в возрасте 20-39 лет. Почти в 90 процентах случаев они заразились половым путем. Среди детей до 14 лет заражений не регистрировано. Также в столице не зарегистрировано случаев внутрибольничного и гемотрансфузионного (через переливание крови. - Прим.) заражения ВИЧ. Почти каждый пятый инфицированный - житель другого региона.

"Эпидемиологическая ситуация в Астане стабильная и отражает в целом тенденцию по стране. Эпидемия ВИЧ находится в концентрированной стадии. Показатель на 100 тысяч населения – 15,2", - добавила Аймагамбетова.

Напомним, что в середине июня стало известно о выявлении ВИЧ у пациентов алматинской больницы, после чего Минздрав начал расследование.

Выявление ВИЧ в алматинской больнице прокомментировала глава Минздрава, а также аким Алматы Ерболат Досаев. А недавно стало известно, что ВИЧ-положительные пациенты не хотят встречаться с главой минздрава.

Читайте также: Заболеваемость ВИЧ в Казахстане увеличилась в два раза

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети