Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 11:08

Досаев прокомментировал выявление ВИЧ у пациентов в больнице Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Ерболат Досаев прокомментировал выявление ВИЧ у пациентов в Центральной городской клинической больнице Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ерболат Досаев прокомментировал выявление ВИЧ у пациентов в Центральной городской клинической больнице Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с жителями Медеуского района у акима мегаполиса спросили о ситуации с обнаружением ВИЧ-пациентов в ЦГКБ Алматы. Ерболат Досаев сообщил, что расследование по данному факту продолжается.

"У нас нет следствия, есть расследование. В рамках соответствующего приказа министра здравоохранения через 30 дней после реанимации пациенты обязаны повторно сдать тесты. Выявлены были два случая. В соответствии с утвержденным регламентом совместно с городским центром СПИДа была проведена работа: полностью проверены все реципиенты, медицинский персонал, другие пациенты, которые также находились в реанимации. После этого 13 июня все данные были переданы в Департамент санитарно-эпидемического контроля (ДСЭК) Алматы в соответствии с регламентом.

14 июня ДСЭК назначил необходимые внеочередные проверки, по которым сегодня работа продолжается. Вчера Министерство здравоохранения объявило промежуточные результаты. Для того чтобы снимать кого-то с должности, нужно сначала разобраться, откуда все пошло (прим. ред.: где был источник заражения). Когда комиссия закончит работу, Министерство здравоохранения и Управление общественного здравоохранения Алматы об этом сообщат. Все держим на контроле", - заверил он.

Ранее сообщалось, что у пациентов алматинской больницы выявили ВИЧ-инфекцию. Специалистами центра СПИДа Алматы выявлено три случая с ВИЧ-положительным статусом в ЦГКБ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети