Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2023 14:27

ВИЧ выявили у пациентов алматинской больницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

ВИЧ-инфекцию выявили у пациентов алматинской больницы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление общественного здравоохранения города.


ВИЧ-инфекцию выявили у пациентов алматинской больницы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление общественного здравоохранения города.

"Согласно приказу министерства здравоохранения Республики Казахстан №140 от 20 октября 2020 года, пациенты, получившие гемотрансфузию в отделении реанимации, обязаны через 30 дней пройти контрольный анализ на ВИЧ-инфекцию. Специалистами Центра СПИДа Алматы выявлено три случая с ВИЧ-положительным статусом в Центральной городской клинической больнице Алматы (ЦГКБ). На основе выявленных фактов приказом Управления общественного здравоохранения 2 июня была создана комиссия под председательством заместителя руководителя УОЗ и сотрудников Центра СПИДа Алматы. Комиссией проведено внутреннее расследование по выявлению источников передачи ВИЧ-инфекции, обследованы доноры, медработники и контактные лица", - говорится в сообщении.

По итогам работы комиссии подтверждено, что все обследованные имеют отрицательный результат анализа.

На основании приказа Министерства здравоохранения 13 июня итоги комиссии были переданы в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы. 14 июня 2023 года ДСЭК инициировал внеплановую проверку ЦГКБ с привлечением специалистов Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава.

"ДСЭК предстоит понять, была ли это это больничная ошибка или люди заразились ВИЧ во время 30 дневного пребывания вне стационара. По нашей информации результаты будут объявлены через 10 дней, в случае, если не потребуется больше времени на изучение ситуации", - добавили в пресс-службе акимата города.

Сообщается, что по результатам проверки уполномоченными органами будут приняты соответствующие меры.

Нулевой пациент. Как в 90-е в Казахстане впервые обнаружили ВИЧ

В 2020 году данная больница тоже оказалась в центре скандала. Сотрудники больницы заразились коронавирусом. Тогда болезнь подтвердилась у 147 сотрудников больницы. Из-за этого главного врача Центральной городской клинической больницы Алматы Алмаза Джувашева освободили от занимаемой должности.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети