Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2014 12:38

Дворец школьников в Алматы закрыли на ремонт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дворец школьников в Алматы. ©oskemen.info Дворец школьников в Алматы. ©oskemen.info

Дворец школьников в Алматы закрыли на капитальный ремонт, об этом корреспонденту Tengrinews.kz в ответе на запрос сообщили в городском управлении образования.


Дворец школьников в Алматы закрыли на капитальный ремонт, об этом корреспонденту Tengrinews.kz в ответе на запрос сообщили в городском управлении образования.

Ремонт Дворца школьников в Алматы проводится согласно постановлению акимата. Работы закончатся в сентябре 2015 года. В управлении добавили, что в здании функционировали 80 кружков спортивного, научно-технического, декоративно-прикладного и художественного направления. Все кружки и секции будут временно переведены в другие образовательные учреждения города.

"По завершении капитального ремонта здания Дворец школьников в Алматы функционального назначения не поменяет, занятия будут возобновлены в полном объеме. Капитальный ремонт проводится с целью создания качественных условий для организации дополнительного образования детей города", - сообщили в управлении.

Отметим, что реконструкция Дворца школьников Алматы была запланирована еще в 2012 году. Тогда эти намерения закончились крупным скандалом. За мошенничество был осужден бывший директор учреждения Куатбек Турусбеков и его посредник. По данным финансовой полиции, Турусбеков похитил крупную сумму денег у двух строительных компаний, которым он пообещал оказать содействие в оформлении тендерной документации и заключении договора на подрядные работы по ремонту Дворца школьников в Алматы. Изначально его заподозрили в хищении 500 миллионов тенге, затем выяснилось, что он завладел еще 150 тысячами долларов (на тот момент почти 23 миллиона тенге). Оба уголовных дела объединили. Турусбекова и его посредника приговорили к 5,5 годам тюрьмы.

Добавим, что Дворец школьников в Алматы открылся в 1983 году. Капитальный ремонт здания с тех пор не проводился. Объект считается одним из символов города. Ранее в здании действовала уникальная обсерватория - одна из немногих, расположенных в черте города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети