Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 20:02

Двух кандидатов в депутаты накажут за нарушение закона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии сообщили, что за нарушение закона к ответственности привлекут двух кандидатов в депутаты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


В Центральной избирательной комиссии сообщили, что за нарушение закона к ответственности привлекут двух кандидатов в депутаты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Генеральный прокурор внес в Центральную избирательную комиссию представление о нарушении законодательства о выборах кандидатами в депутаты Мажилиса Парламента.

Отмечается, что в этих случаях нормами статьи 47 Конституционного закона о выборах предусмотрено, что кандидаты в депутаты Парламента могут быть привлечены к мерам административного взыскания, применяемым в судебном порядке с согласия Центральной избирательной комиссии со дня их регистрации и до объявления итогов выборов, а также до регистрации их в качестве депутатов Парламента.

"Начальник управления Службы защиты общественных интересов Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин проинформировал, что в ЦИК в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Конституционного закона "О выборах" внесено представление генерального прокурора о привлечении к административной ответственности двух кандидатов в депутаты Мажилиса за проведение предвыборной агитации в период ее запрещения. ЦИК приняла соответствующее постановление", - рассказали в комиссии.

Также секретарь Центризбиркома Мухтар Ерман сообщил, что на сегодняшний день аккредитованы 97 наблюдателей от 11 иностранных государств и 3 международных организаций.

"Сегодня на аккредитацию представлены кандидатуры 14 наблюдателей от 5 иностранных государств: по 2 кандидатуры от Великобритании, Исламской Республики Иран и Китайской Народной Республики, а также по 3 кандидатуры от Словацкой Республики и Эстонской Республики. ЦИК принято постановление об аккредитации представленных кандидатур", - говорится в сообщении.

Напомним, что казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

В Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал "окончательный переход" от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети