Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 14:03

Казахстанцы смогут избрать 29 депутатов Мажилиса - министр Мусин

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр юстиции Канат Мусин заявил, что часть депутатов Мажилиса казахстанцы смогут избирать прямым голосованием, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Канат Мусин заявил, что часть депутатов Мажилиса казахстанцы смогут избирать прямым голосованием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава ведомства отметил, что в соответствии с Посланием Президента в стране меняется система избрания депутатов.

"Если сейчас депутаты Мажилиса избираются на партийной основе, то теперь 30 процентов депутатов будут избираться от территории, избираться непосредственно казахстанцами, а 70 процентов будут избираться через партийные списки", - заявил он.

Мусин подчеркнул, что сегодня населением от территории избираются депутаты Сената, но по квоте, определенной законом, и избираются они маслихатами, а не напрямую населением.

"Новые изменения позволяют избирать в Мажилис, это другая палата Парламента, 29 депутатов от территориальных избирательных округов непосредственно прямыми выборами населения", - сообщил министр на брифинге СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, депутат, который избран от определенной территории населением, в случае невыполнения своих обязанностей и предвыборных обещаний может быть отозван избирателями, то есть лишен депутатского мандата.

"Порядок формирования Сената тоже меняется. 10 депутатов вместо 15 назначаются Президентом, из них пять по его усмотрению, пять - по представлению Ассамблеи народа Казахстана", - напомнил министр.

Напомним, в Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал "окончательный переход" от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом.

Парламенту придаются дополнительные полномочия по даче согласия на назначение высших должностных лиц в Конституционном суде, Высшем судебном совете, решению вопроса о лишении неприкосновенности уполномоченного по правам человека и заслушиванию Мажилисом два раза в год председателя Высшей арбитражной палаты.

Это все, по словам Мусина, усилит роль Парламента.

"Может быть, оно и звучит так, что не видно, в чем это выражается, но уверяю вас, баланс между ветвями власти существенно меняется. После того как изменения в Конституцию будут приняты, будут внесены законы о внесении изменений в конституционные законы о Парламенте и о выборах, по истечении срока полномочий депутатов 7-го созыва выборы будут уже проводиться по новой системе", - сказал он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети