Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2021 18:28

ЕБРР повысил прогнозы по росту экономики Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Прогнозы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по темпам роста ВВП Казахстана на 2021 год были повышены с 3 процентов до 3,6 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Прогнозы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по темпам роста ВВП Казахстана на 2021 год были повышены с 3 процентов до 3,6 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В 2022 году, в соответствии с данными обновленного отчета, рост составит 3,8 процента.

По результатам данных роста экономики Казахстана за текущий год ЕБРР отмечает переход экономики Казахстана на восстановительную траекторию роста.

"Основными факторами повышения прогнозов стали высокая динамика в реальном секторе, в частности, в перерабатывающих отраслях экономики, строительстве и сельском хозяйстве, расширение активности в отдельных отраслях сферы услуг, восстановление инвестиционной деятельности в недобывающих отраслях экономики, а также возобновление спроса на мировых рынках сырья.

В перерабатывающем секторе темпы роста по результатам 5 месяцев текущего года сложились на уровне 7,2 процента за счет высокой динамики в машиностроении (21,1 процента), в том числе автомобилестроении (26,4 процента) и производстве прочих транспортных средств, включая локомотивы и вагоны (54,9 процента), химической промышленности (9,8 процента), легкой промышленности (5,5 процента), производстве продуктов питания (3,3 процента), металлургии (2,7 процента), фармацевтике (25,7 процента) и других", - говорится в сообщении на сайте премьер-министра страны.

Высокие темпы роста также отмечены в строительном секторе (11,3 процента) и сельском хозяйстве (3,1 процента).

ЕБРР также отмечает рост в отдельных отраслях сферы услуг. В частности, по результатам 5 месяцев высокие темпы восстановления отмечены в торговле (6,7 процента), связи (11,6 процента), финансовой и страховой деятельности (1,6 процента), операциях с недвижимым имуществом (1,3 процента).

Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи составил 25,5 процента.

В качестве положительных факторов роста экономики Казахстана в предстоящие периоды ЕБРР также отмечает меры правительства по фискальному стимулированию экономики и восстановление частного спроса.

Основным риском для восстановления мировой и национальной экономик ЕБРР по-прежнему считает вероятность повторных волн пандемии.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети