Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 06:45

Ежедневный медосмотр. Неожиданное требование для водителей удивило казахстанцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев удивило неожиданное требование для водителей, которые управляют автомобилями, зарегистрированными на юридическое лицо, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцев удивило неожиданное требование для водителей, которые управляют автомобилями, зарегистрированными на юридическое лицо, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В начале мая этого года полицейские Алматы остановили авто с двухбуквенным номерным знаком. Машина числится за частной компанией, а за рулем находился ее сотрудник. Для таких автомобилей, помимо техпаспорта, обязательно наличие путевого листа. В этом документе прописывается пройденный километраж и израсходованное топливо. При проверке правоохранители выявили отсутствие в данной бумаге печати медицинского сотрудника.

"Полицейский утверждал, что перед управлением служебным авто необходимо пройти медицинское освидетельствование, которое потом подтверждается соответствующим штампом в путевом листе. Я уже несколько лет езжу на такой машине и впервые слышу про такое требование. Получается, что любая фирма должна иметь в своем штате медсестру, кабинет для прохождения процедуры и так далее, чтобы каждое утро выдавать такую печать?

Это нелогично и очень затратно для юрлиц, подумал я, и обратился к юристам нашей компании. В Законе "О дорожном движении" они нашли пункт, который гласит: юрлица и ИП, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны обеспечивать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. То есть такая норма касается только тех фирм, которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов", - сообщил алматинец.

Тем не менее полицейские были непреклонны, но штрафовать сотрудника компании не стали, ограничившись предупреждением. Этот частный случай натолкнул на мысль, что правоохранители по-своему толкуют законы и "кошмарят" добропорядочных граждан, которые управляют автомобилями юрлиц. А таких предприятий на март этого года в Казахстане насчитывалось 519 162.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за разъяснениями в Министерство внутренних дел. Мы поинтересовались, кого именно касается требование получать печать медработника каждый день перед выездом. Ответ предоставили в Комитете административной полиции, который курирует безопасность и правила дорожного движения в стране.

"В соответствии с законом "О дорожном движении" водитель транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки: водительское удостоверение, свидетельство о госрегистрации транспортного средства и путевой лист. Аналогичные требования определены в "Правилах дорожного движения", утвержденных правительством в ноябре 2014 года.

Согласно "Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом", перевозчик оформляет путевой лист и обеспечивает прохождение водителями предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования", - сообщили в КАП.

Под понятие "автомобильный перевозчик", как отметили в ведомстве, подпадает физическое или юридическое лицо, владеющее автотранспортными средствами, за исключением легковых, осуществляющее предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений.

"В этой связи, в случае если ваша деятельность не подпадает под понятие "автомобильные перевозки", требование полицейских представить путевой лист является неправомерным", - подытожили в комитете.

Исходя из этого следует, что медицинскую печать в путевом листе обязаны иметь лишь водители частных компаний, которые занимаются исключительно перевозкой пассажиров и багажа. К такой категории относятся автопарки, таксопарки и так далее.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети