Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2022 16:27

Экибастузцам компенсируют затраты на электроэнергию на 240 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

240 миллионов тенге заплатят тепловики за экибастузцев в счет компенсации оплаты за электроэнергию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


240 миллионов тенге заплатят тепловики за экибастузцев в счет компенсации оплаты за электроэнергию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил на брифинге председатель правления АО "ЦАЭК" Багдат Орал, деньги будут перечислены на лицевые счета горожан. Соответствующее соглашение между теплоснабжающей компанией и энергетиками уже подписано.

"Мы посмотрели ежемесячное потребление всех физических лиц Экибастуза. Имеется 48 172 лицевых счета потребителей. В нормальном режиме они потребляют электроэнергии на сумму порядка 220 миллионов тенге. Исходя из имеющихся данных норм потребления, мы перечислили ТОО "Экибастузэнерго" 240 миллионов тенге, которые будут распределены по всем лицевым счетам потребителей", - сказал Багдат Орал.

Он также сообщил, что в городе продолжается ремонт квартир, пострадавших из-за аварии на теплосетях.

"Сегодня мы занимаемся ремонтом 52 квартир, которые наиболее пострадали, чтобы оперативно создать условия для проживания. Больше половины жилья уже отремонтировали. Оперативно набираем еще квартиры из перечня, представленного совместной комиссией в соответствии с дефектными актами. Ремонтные бригады обеспечены необходимыми материалами", - сообщил Багдат Орал.

По данным акимата Экибастуза, всего требуется отремонтировать 424 квартиры, в том числе средний ремонт необходимо провести в 338.

Кроме того, тепловики обещают возместить ущерб за поврежденную бытовую технику и испорченную мебель при условии, если будет подтверждено, что они пришли в негодность в результате ЧП на теплосетях.

"Безусловно, мы комиссионно обсуждаем с акиматом вопросы компенсации пострадавшей техники и мебели. В тех квартирах, где уже делаем ремонт, частично компенсируем и мебель, и окна, поврежденные в период ЧС в связи с порывом труб. Касательно других квартир: просим жильцов сохранять все чеки, если сами уже что-то заменили, а также испорченную технику. Мы комиссионно рассматриваем все поступающие заявки. В случае подтверждения, что это действительно случилось по причинам ЧС, разрыва труб в доме, нарушения системы отопления, конечно, будем компенсировать", - отметил председатель правления АО "ЦАЭК".

Что касается теплоснабжения города, то, по информации акима Экибастуза Аяна Бейсекина, сейчас все многоквартирные жилые дома обеспечены теплом. Однако ряд многоэтажек все еще испытывают проблемы с теплоснабжением.

"Порядка 30 домов у нас так или иначе еще сидят на достаточно низких параметрах, по ним ведем отдельную работу. Но основная причина заключается в том, что сама станция день через день, к сожалению, имеет проблемы с некоторыми котлоагрегатами. Что-то выходит из строя, что-то вводится в действие, и таким образом идет балансировка, то есть перед нами стоит задача полной стабилизации работы самой станции. На данный момент она работает на четырех котлах. В ближайшие три часа введем еще два котла, и к концу дня температурные параметры должны выровняться", - сказал Бейсекин.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети