Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2021 19:02

Экологи оштрафовали целлюлозно-бумажный комбинат в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео. Кадр видео.

Целлюлозно-бумажный комбинат, который недавно открыли в Караганде, работал с нарушениями. Экологи огласили результаты проверки предприятия, сообщает "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Целлюлозно-бумажный комбинат, который недавно открыли в Караганде, работал с нарушениями. Экологи огласили результаты проверки предприятия, сообщает "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

В конце лета жители ближайших от комбината домов стали жаловаться на невыносимый запах. По их словам, отходы производства стекали в степь и небольшой водоем. Жители так называемого старого города тревогу забили летом. Они заявили, что техническая вода бумажного комбината сливается в местный водоем, из которого пьет воду скот и домашняя птица. К экологическому расследованию подключился Общественный совет, специалисты провели проверку.

"Департаментом в ходе проверки были отобраны пробы, и в сточных водах присутствуют, можно сказать, нефтепродукты, взвешенные вещества и другие тяжелые металлы. Они в любом случае опасны для почвы, потому что когда идут неоднократные постоянные загрязнения, загрязняющие вещества начинают аккумулироваться в почве, и в дальнейшем она уже будет непригодна ни в сельском хозяйстве, ни в других назначениях", - сказал заместитель руководителя Департамента экологии Дархан Исжанов.

Целлюлозно-бумажный комбинат открылся весной. Предприятие еще не вышло на полную мощность. В тестовом режиме здесь выпускают упаковочный картон. В месяц перерабатывают до 700 тонн макулатуры. Главное нарушение, по словам экологов, что для сточных вод используется котлован, когда должны были оборудовать специальный резервуар.

"На тонну произведенной бумаги требуется 25-30 тонн воды в процессе производства. В нашем цикле она замкнутая, оборотная. Сейчас излишки воды остаются на предприятии, очищаются. Этот котлован бездействует, ничего с территории завода абсолютно не вытекает. Разрабатывается проект по рекультивации вот этой земли и по ликвидации этого котлована", - сообщил директор целлюлозно-бумажного комбината Караганды Вадим Гороховский.

Представители Общественного совета выяснили причину запаха, на который до сих пор жалуются жители. По словам народных контролеров, в зловонии комбинат точно не виноват, дело в шахтных выработках.

"17 метров этой шахтной подработки выходят грунтовые воды вместе с метаном. И этот метан создает дискомфортный запах по территории, и он будет разноситься в зависимости от интенсивности его выхода. Будем надеяться, что это естественным путем потихоньку придет в норму, учитывая, что теперь здесь уже нет шахтной подработки. А завод этот будет работать уже по всем правилам, какие положены, и все требования экологические будут соблюдены", - отметила член общественного совета Карагандинской области Гульнар Курбанбаева.

За деятельность без госэкспертизы предпринимателя привлекли к административной ответственности. За эмиссию комбинат оштрафован почти на полтора миллиона тенге. Также экологи подали иск в суд о приостановлении деятельности предприятия до полного устранения всех нарушений.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети