Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2020 12:17

Экономика Казахстана выдерживает и более низкие цены на нефть - Даленов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Экономика Казахстана выдерживает более низкие цены на нефть, заявил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экономика Казахстана выдерживает более низкие цены на нефть, заявил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас есть сценарии при разных ценах (больше трех сценариев). По поручению Главы государства разработан комплексный план, в том числе крайне пессимистичный. Размеры разные (цены на нефть при разных сценариях. - Прим.). Стресс-тесты проведем. Экономика Казахстана выдерживает и более низкие цены, которые сегодня наблюдаем, гораздо более низкие цены.

По итогам двух биржевых дней трудно оценить, как поведет себя нефть. Она является триггером для принятия мер. Мы будем ждать итогов квартала. После этого поймем, насколько текущий тренд будет распространяться на весь год. Исходя из этого сделаем прогноз уже при уточнении ВВП, по росту, в этом году 4,1 процента", - сказал Даленов в кулуарах правительства.

Министр указал, что сейчас тяжело спрогнозировать цены на нефть.

"Сразу комбинация трех факторов наложилась на нефть. Первое - шок предложений. Очевидно, нефти производят слишком много на мировом рынке. Второе - это шок спроса ввиду нового вируса, разрыва торговых связей, которые мы наблюдали в январе. Спрос на нефть в мире невысокий.

Третье - разногласия среди крупных экспортеров, производителей или отсутствие крупного производителя, который мог бы сглаживать предложение и спрос на рынке нефти. Очевидно, что токсичная комбинация сильно повлияла на нефть. Наверное, на 30 процентов за один день нефть не падала последние лет 30, а то и 40", - уточнил Даленов.

Цены на нефть идут вверх после обвала

По состоянию на утро майский фьючерс марки Brent подорожал на 6,67 процента до 35,69 доллара за баррель. Апрельский фьючерс марки WTI прибавил в цене 3,85 процента стоимости, и теперь он стоит 32,37 доллара за баррель.

Напомним, 9 марта обе марки обновили минимумы за четыре года, падая примерно на 30 процентов. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети