Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2019 11:23

Экономист прогнозирует укрепление тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Укрепление национальной валюты прогнозирует казахстанский экономист Арман Байганов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Укрепление национальной валюты прогнозирует казахстанский экономист Арман Байганов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт считает, что последнее выступление главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла отразится не только на рубле, но и на тенге.

"Накануне вечером Джером Пауэлл выступил, после этого американская валюта ослабла. Потом хорошие данные вышли по товарным запасам нефти и нефтепродуктов в США. Это способствовало росту стоимости нефтяных котировок. Кроме того, на рост стоимости нефти влияет ситуация, сложившаяся вокруг Ирана.

Рубль на этом фоне укрепился на один процент, следом укрепится и тенге, но не сильно. Думаю, что в ближайшие две недели национальная валюта Казахстана будет держаться в диапазоне 382-386 тенге за доллар. В долгосрочной перспективе я не предвижу укрепления валюты ниже 380 тенге за доллар. Государству это не выгодно, ведь нужно повышать конкурентоспособность  наших товаров", - рассуждает эксперт.

Ранее стало известно, что курс доллара по отношению к рублю опустился на 73,5 копейки, до 63,18 рубля. Евро подешевел на 52,25 копейки, до 71,07 рубля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети