Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2019 11:21

Экс-глава горздрава Алматы прокомментировал дело врачей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Тосекбаев. Фото:aph.org.ua Канат Тосекбаев. Фото:aph.org.ua

Экс-глава горздрава Алматы прокомментировал арест врачей из-за смерти Нурсултана Кудебаева, передает Tengrinews.kz.


Экс-глава горздрава Алматы прокомментировал арест врачей из-за смерти Нурсултана Кудебаева, передает Tengrinews.kz.

Бывший руководитель Управления общественного здоровья Алматы Канат Тосекбаев опубликовал пост на своей странице в Facebook об уголовном преследовании медицинских работников. Он рассказал об участившихся случаях нападения на медицинских работников. По его словам, только за текущий год в Алматы насчитывается более 10 случаев нападения на врачей.

"В Алматы ежегодно в отношении медицинских работников заводится множество уголовных дел по различным статьям, и их число поступательно растет. Кроме того, в последнее время участились случаи нападений на медицинский персонал при исполнении им должностных обязанностей, причем нападения происходят не только на медицинских работников мужского пола, но и на хрупких женщин.
Из последних резонансных случаев можно вспомнить нападение на врача акушера-гинеколога в Центральной городской клинической больнице прямо во время проведения операции", - написал Канат Тосекбаев. 

По мнению Каната Тосекбаева, негативные публикации в соцсетях только способствуют увеличению количества фактов грубого отношения населения к медицинским работникам.

"Сегодня сформировался целый класс заинтересованных лиц из числа так называемых "блогеров", которые публикуют недостоверные, а зачастую и откровенно клеветнические материалы на врачей. Очень часто критика деятельности медицинских организаций со стороны таких лиц имеет цель привлечения к себе внимания, достижения популярности и после этого - решения своих личных целей.
Естественно такие "блогеры" публикуют только негативные "сенсационные" материалы, которые могут собрать большое количество лайков, перепостов. Им неинтересна информация о проводимых уникальных операциях, о тысячах спасенных жизней, о ежедневном самоотверженном труде медицинских работников. В результате администрации медицинских организаций вынуждены значительную часть рабочего времени заниматься жалобами (чаще всего необоснованными), ведь пишут именно о них", - добавил он.

Он также прокомментировал задержания врачей в связи со смертью сына начальника Департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. 

"Этот прецедент, вместе с выносимыми в разных регионах страны приговорами медицинским работникам, негативно влияет на работу сферы здравоохранения города. Думаю, что все вышеуказанные факты в ближайшее время могут вызвать массовые недовольства медицинских работников, что, в принципе, и происходит. Кроме того, под страхом уголовной ответственности и преследования врачи перестанут брать на себя риск оказания сложной медицинской помощи. Надеюсь, следствие будет справедливым и даст объективную оценку данной ситуации", - отметил Канат Тосекбаев.

Напомним, после ареста врачей из-за смерти Нурсултана Кудебаева распространялась информация, что уход Каната Тосекбаева связан с этим делом. Он покинул пост 11 сентября 2019 года. Позже эту информацию в горздраве опровергли

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети