Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2019 11:05

Медики заступились за врача, арестованного после смерти сына Серика Кудебаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Тезекбаев. Фото:gkb4-almaty.kz Канат Тезекбаев. Фото:gkb4-almaty.kz

Казахстанские медики заступились за главного врача городской больницы № 4 Алматы Каната Тезекбаева, арестованного за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, передает Tengrinews.kz. Медик оказался под следствием после смерти сына начальника Департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев.


Казахстанские медики заступились за главного врача городской больницы № 4 Алматы Каната Тезекбаева, арестованного за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, передает Tengrinews.kz. Медик оказался под следствием после смерти сына начальника Департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев.

Супруга арестованного врача написала открытое письмо Президенту. По данным Дины Тезекбаевой, в июле 2019 года Нурсултан Кудебаев попал в ДТП и был госпитализирован в больницу № 7, после перевезен в больницу № 4, где ему провели операцию. Позже Нурсултана Кудебаева перевезли в больницу в Германии, где он и скончался.  

"После смерти Нурсултана Кудебаева в Германии через 26 дней после операции отец нашей семьи был уволен с поста главного врача больницы № 4 без объяснения причин и заключен под стражу без права выхода под залог, - говорит Дина Тезекбаева. - Во время операции на лопатку и ключицу, проведенной Нурсултану Кудебаеву в городской больнице № 4 города Алматы, Канат Марденович являлся лишь одним из двух ассистентов и не отвечал напрямую за ведение и результаты операции, находясь в палате наряду с оперирующим врачом, еще одним ассистентом, врачом-анестезиологом и медсестрой". 

Супруга главврача считает, что следствие не представило доказательств превышения, ненадлежащего выполнения должностных полномочий или прямых действий медика, повлекших смерть Нурсултана
Кудебаева. "Более того, не доказана зависимость остановки сердца пациента от последствий операционных действий на лопатке и ключице, проведенных ему в городской больнице № 4 за почти месяц до смерти", - говорит Дина Тезекбаева. 

Женщина просит Касым-Жомарта Токаева взять под контроль дело арестованного врача. "Мы также просим обеспечения открытого и справедливого следствия и суда. За долгие годы службы своей стране и ее гражданам в больницах Павлодарской области, Республиканском неотложном центре города Нур-Султана и городской больнице № 4 города Алматы Канат Марденович спас огромное число людей, ни разу не был обвинен или судим по уголовным и любым другим преступлениям. Понимая горе семьи погибшего, мы искренне соболезнуем утрате семейства Кудебаевых. Однако преследование и незаконное содержание под стражей врача, который не имел и не мог иметь причастности к его смерти, вынуждают нас просить о защите базовых гражданских прав Тезекбаева Каната Марденовича", - говорится в письме.

Между тем коллеги Тезекбаева добиваются освобождения его под залог. Врач Кайрат Смагулов написал письмо зампреду партии Nur Otan Бауыржану Байбеку. "Представляет ли угрозу обществу врач, вся жизнь которого - это каждодневный труд во благо здоровья людей? Есть ли необходимость помещать человека в СИЗО в данной ситуации? Мы не сомневаемся в его оправдании и реабилитации. Но сможет ли хирург после двухмесячной отсидки в тюрьме полноценно проводить сложные операции", - говорит Смагулов. Он попросил Байбека оказать содействие в освобождении Тезекбаева под залог. 

Напомним, Нурсултан Кудебаев скончался в конце августа 2019 года. Он занимал должность заместителя прокурора Алатауского района. У Нурсултана Кудебаева остались трое детей. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети