Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 13:47

Экс-глава Комитета по водным ресурсам выйдет на свободу по УДО

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ислам Абишев Ислам Абишев

Бывшему председателю Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Исламу Абишеву удовлетворили ходатайство об его условно-досрочном освобождении (УДО), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывшему председателю Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Исламу Абишеву удовлетворили ходатайство об его условно-досрочном освобождении (УДО), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня горсуд огласил постановление и отменил постановление Байконурского суда и удовлетворил ходатайство Абишева об УДО. В 2020 году в декабре в Уголовный кодекс внесли изменения. Статья 72 "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания" была дополнена пунктом 8, где условно-досрочное освобождение за коррупционное правонарушение возможно для мужчин в возрасте шестидесяти трех и свыше лет", - сообщил адвокат Ерлан Макенов.

Он пояснил, что Абишев достиг 65 лет. Помимо этого, у него отсутствуют злостные нарушения, что и стало основанием для решения суда.

Напомним, в феврале 2020 года бывшему председателю Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Исламу Абишеву вынесли приговор в Нур-Султане. Он был признан виновным в покушении на получение взятки в сумме свыше 60 миллионов тенге. Ему назначили пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности с запретом занимать определенные должности.

Экс-глава Комитета по водным ресурсам Ислам Абишев и вице-президент федерации Қазақ Күресі Серик Тукиев подозревались в получении взятки путем вымогательства свыше 60 миллионов тенге от представителя подрядной организации за заключение договора о госзакупках по приобретению услуг "Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением, вторая очередь" на сумму 5,8 миллиарда тенге.

Подробности дела экс-главы Комитета по водным ресурсам сообщили в суде.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети