Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2021 13:40

Экс-главу "Астана LRT" Талгата Ардана ищут в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талгат Ардан. Фото: alrt.kz Талгат Ардан. Фото: alrt.kz

В Турции проводятся мероприятия по установлению и задержанию объявленного в розыск бывшего главы "Астана LRT" Талгата Ардана. Об этом сообщил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов в ответе на запрос депутатов Мажилиса, передает Tengrinews.kz.


В Турции проводятся мероприятия по установлению и задержанию объявленного в розыск бывшего главы "Астана LRT" Талгата Ардана. Об этом сообщил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов в ответе на запрос депутатов Мажилиса, передает Tengrinews.kz.

В Генпрокуратуре сообщили, что по запросу Антикоррупционной службы разыскиваемые Талгат Ардан и Канат Султанбеков объявлены в международный розыск по каналам Интерпола МВД.

"В связи с имеющейся информацией о возможном нахождении Талгата Ардана на территории Турецкой Республики компетентным органам указанного государства направлен запрос о его выдаче (от 28.09.2019).

15 апреля 2021 года получена информация из Интерпола Турции, что уголовным судом района Бакыркей города Стамбула на основании запроса о выдаче вынесено постановление о заключении под стражу Талгата Ардана (заочно). В настоящее время на территории Турции проводятся мероприятия по установлению и задержанию разыскиваемого", - сообщил генеральный прокурор Казахстана.

Установленная в ходе следствия сумма ущерба составила 5,8 миллиарда тенге, при этом определить долю, похищенную непосредственно Султанбековым и Арданом, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не представилось возможным.

"В целом в ходе следствия по делу обеспечено возмещение 45 миллионов тенге. Проведенными мероприятиями установлено имущество, зарегистрированное за Султанбековым К. (квартира и земельный участок с построенным нежилым помещением в Алматы), оценочной стоимостью 3,08 миллиарда тенге. На указанное имущество по постановлению следственного суда от 22.01.2020  наложен арест. У Ардана Т. имущество, подлежащее аресту и конфискации, не обнаружено.

По сведениям Агентства финансового мониторинга, у указанных лиц и их окружения каких-либо активов, в том числе в других странах, не обнаружено. Фактов вывода активов за рубеж либо наличия какого-либо имущества за пределами также не установлено", - добавил в своем ответе Гизат Нурдаулетов.

Напомним, в конце сентября депутат Мажилиса Максат Раманкулов попросил генерального прокурора прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что в списках Интерпола нет подозреваемых по делу о хищениях в "Астана LRT" бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и бывшего главы компании Талгата Ардана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети