Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 11:52

Главу Антикора спросили о розыске Ардана и Султанбекова по делу LRT

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талгат Ардан, Канат Султанбеков. Талгат Ардан, Канат Султанбеков.

Председатель Агентства по противодействию коррупции ответил на вопрос о поисках бывшего главы "Астана LRT" Талгата Ардана и бывшего заместителя акима Нур-Султана (Астаны) Каната Султанбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по противодействию коррупции ответил на вопрос о поисках бывшего главы "Астана LRT" Талгата Ардана и бывшего заместителя акима Нур-Султана (Астаны) Каната Султанбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Депутаты усомнились, что фигуранты дела LRT Канат Султанбеков и Талгат Ардан находятся в международном розыске. Депутаты говорят, что родственники подозреваемых спокойно живут в Нью-Йорке. Летом в СМИ была новость, что Ардан и Султанбеков не числятся в списке Интерпола. Прокомментируйте, пожалуйста, потому что тогда это никто не опроверг", - спросили представители СМИ на брифинге Службы центральных коммуникаций. 

"Я могу ответить кратко. Они находятся в международном розыске, в Интерполе есть соответствующие данные. К сожалению, у нас нет процедуры задержания и экстрадиции со всеми странами ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией).

Мы работаем над договоренностями по поводу ловли, по задержанию и расследованию. Я могу сказать официально, что они в международном розыске. В списке Интерпола они есть", - ответил Ахметжанов.

Напомним, в сентябре депутат Мажилиса Максат Раманкулов попросил генерального прокурора прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что в списках Интерпола нет подозреваемых по делу о хищениях в "Астана LRT" бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и бывшего главы компании Талгата Ардана.

Известно, что разыскиваемый бывший заместитель акима Нур-Султана (Астаны) Канат Султанбеков проживает в США. В адрес министерства юстиции США направлен запрос о его выдаче. Он пока находится на рассмотрении американской стороны.

А экс-главу "Астана LRT" Талгата Ардана ищут в Турции. Компетентным органам страны также направлен запрос о его выдаче.

В декабре 2019 года в Антикоррупционной службе заявили о розыске бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова и бывшего главы "Астана LRT" Талгата Ардана.

Ардан руководил "Астана LRT" с 2014 по 2017 год. По данным Антикора, он покинул страну до выявления факта хищения.

Правоохранители также заявляли, что преступная схема была организована заместителем акима Султанбековым и руководителем "Астана LRT" Арданом при пособничестве иностранных и казахстанских компаний.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети