Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 16:45

Экс-кандидат в президенты рассказала об откровенных письмах студенток Казахстана

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане 2024 год необходимо объявить Годом борьбы с насилием. Об этом заявила депутат Мажилиса, экс-кандидат в президенты Каракат Абден, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане 2024 год необходимо объявить Годом борьбы с насилием. Об этом заявила депутат Мажилиса, экс-кандидат в президенты Каракат Абден, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат от фракции "Ауыл" направила запрос на имя заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой, в котором заявила, что предотвращение семейно-бытового насилия стало безотлагательной проблемой, требующей повышенного внимания как со стороны общественности, так и со стороны уполномоченных органов. Последние события в стране всколыхнули общественное сознание. Вслед за этим все чаще стала распространяться информация и о случаях харассмента.

"Девушки, подвергшиеся сексуальным домогательствам, насилию и жестокости, начали делиться своими историями в социальных сетях. Такие обращения обнажили огромный клубок проблем, существующих в нашем современном обществе, о которых раньше было принято умалчивать. Эта "волна" среди женщин набирает обороты и со временем станет все сильнее (...) Предлагаю объявить наступающий год "годом борьбы с насилием", - заявила Каракат Абден на пленарном заседании Мажилиса.

Она добавила, что наступило время для изменений. Депутат напомнила о требовании Президента "решительно пресекать факты насилия над женщинами и детьми". В этой связи, считает Абден, есть еще одна категория граждан, которые с высокой вероятностью могут столкнуться с харассментом и сексуальными домогательствами, - это студенты.

"Об этом свидетельствует недавний инцидент в Медицинском университете Астана. После оглашения факта харассмента более 100 студенток других вузов написали мне в "личку" о перенесенном насилии и унижении", - сказала Каракат Абден.

По ее словам, назвать реальные цифры о фактах харассмента в учебных заведениях страны достаточно сложно, потому что многие студентки умалчивают о подобных о фактах, боясь огласки и последствий.

"Ознакомившись с делом девушки, подвергшейся сексуальным домогательствам в столичном вузе, мы воочию убедились, что эта проблема существует и о ее реальных масштабах остается только догадываться. На этот раз студентка оказалась смелой и не побоялась поделиться о случившемся. К счастью, ректор высшего учебного заведения был на ее стороне. Приняв соответствующее решение, он уволил с работы харассера", - рассказала депутат.

Абден считает, что в таких случаях важно полагаться не на чью-то волю, а на соблюдение законов.

"Мы считаем, что нужны системные, комплексные решения. Созрела настоятельная необходимость внесения ряда изменений и дополнений в законопроект вне зависимости от вида и формы насилия, предусматривающих достаточно суровые меры наказания за правонарушения подобного характера", - добавила депутат.

Она предложила провести во всех высших учебных заведениях анонимный опрос на тему сексуальных домогательств с участием представителей независимых организаций. В противном случае подобные факты могут повториться.

Напомним, казахстанцы стали активно выступать против бытового насилия после убийства Салтанат Нукеновой, супруги экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 30 ноября стало известно, что дело Бишимбаева переквалифицировали - оно расследуется по статье об убийстве, совершенном с особой жестокостью. Также был задержан и водворен в изолятор временного содержания родственник подозреваемого экс-министра - за укрывательство и недонесение о преступлении в органы полиции.

Сейчас на обсуждении в правительстве находится законопроект по защите прав женщин, инициированный депутатами. В нем, по словам премьер-министра Алихана Смаилова, содержится более 90 поправок в законодательство.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети