Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 14:20

Более 90 поправок - Смаилов про новый законопроект против бытового насилия

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Новый законопроект по защите прав женщин и детей, разработанный депутатами, содержит более 90 поправок в законодательство. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый законопроект по защите прав женщин и детей, разработанный депутатами, содержит более 90 поправок в законодательство. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались, почему правительство до сих пор не подготовило заключение к проекту закона и правда ли, что отдельные лица мешают его принятию. Ранее об этом заявляла депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова.

"Буквально 13 октября в правительство был внесен законопроект по правам женщин и защите детей, который содержит более 90 поправок, в том числе направленных на усиление ответственности за бытовое насилие. И они в большинстве своем получили поддержку. Сейчас (документ - прим.) находится на согласовании с государственными органами. В ближайшее время будет внесен в Мажилис Парламента", - ответил Смаилов.

Он добавил, что в большинстве своем поправки направлены на ужесточение ответственности за преступления в отношении женщин и детей в Казахстане.

Также Смаилов пообещал, что ужесточения норм в этом вопросе будут происходить постоянно.

"Жизнь же она многогранна, она у нас постоянно меняется и в связи с новыми какими-то аспектами, изменения жизни, в том числе и технологии меняются, например, появляется возможность видеофиксации. Мы будем дополнительно вносить необходимые поправки по дальнейшему ужесточению", - сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что как премьер и как человек не приемлет каких-либо видов насилия в отношении людей и женщин в первую очередь.

"Поэтому будем работать над тем, чтобы впредь исключить, искоренить такого рода правонарушения в отношении личности", - сказал глава правительства.

Ранее Смаилов заявил журналистам, что сам воспитывает дочерей, ему бы хотелось, чтобы в будущем они не сталкивались с бытовым насилием.

Дремучие традиционные ценности: в Генпрокуратуре высказались о доминировании мужчин

Напомним, ранее об указанных нормах рассказал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов. Согласно им, полицию могут наделить правом начинать проверки в отношении потенциальных преступников без заявления жертвы, по наводке в СМИ или на онлайн-платформах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети