Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2022 12:01

Экс-министр Биртанов сказал последнее слово в суде

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Главное судебное разбирательство в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева близко к завершению. Биртанов сказал последнее слово, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главное судебное разбирательство в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева близко к завершению. Биртанов сказал последнее слово, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во время судебного следствия, оно шло непросто, напряженно, нервно где-то, но тем не менее мы пришли к финалу. Каждая сторона получила возможность высказаться, представить свои доводы. Мы, изучив все материалы дела, которые хотели изучить, вещественные доказательства, выслушав всех свидетелей, услышав доводы обвинения, убедились в том, что, очевидно, государственное обвинение не смогло доказать и обосновать якобы совершенное нами преступление. Те факты, которые были представлены, материалы дела и свидетельские показания, служебные записки и приказы, они как раз раскрыли нам полную картину. И в этой картине мы не увидели преступления, преступного умысла, о котором с большой фантазией и ложью было изложено в обвинительном акте. В конечном итоге в прениях гособвинение и прокуратура не смогли доказать обвинения, не представили каких-то фактов, формирующих диспозицию этого преступления, объективную и субъективную стороны, состав и события преступления", - заявил Биртанов в своем последнем слове.

Биртанов обвинил прокуроров и сотрудников Агентства по финансовому мониторингу в многочисленных нарушениях, заявил о нарушении законов, перевирании фактов, давлении на свидетелей и обвиняемых, пытках, подтасовках результатов экспертиз, а также неправильной интерпретации законов. 

"Все эти доказательства были собраны с грубейшим нарушением закона. Так быть не должно. Они не могут быть признаны какими-либо доказательствами. Надеюсь, вы оцените, как мы ходатайствовали, в совещательной комнате и не построите свой вердикт на этих весьма сомнительных доказательствах.  

Мы представили вам массу доказательств, свидетельств, которые дают истинную объективную характеристику этих событий. Законы, подзаконные акты, контракты и приложения к ним, техническую документацию, письма и показания свидетелей, даже личную переписку предоставили вам, уважаемый суд, которые полностью объективно характеризуют эти события. И мы, и вы видите, что нет никакого преступления", - сказал Биртанов. 

Экс-министр заверил, что люди в руководстве министерства и других госорганов решали государственную задачу по запуску этой платформы, но столкнулись с огромными объективными сложностями, в том числе с пандемией. 

"Но эти сложности решались в рамках закона и в рамках контрактных обязательств. Решались, принимались сложные, может, и опасные решения, кто-то уклонялся от них, но кто-то и принимал решения. Ради конечной цели - запуска платформы.  (...) И собирались этого достичь, пока вдруг не началось это абсолютно никому не нужное и вредное дело, следствие. Все остановили, все поломали, и все разбежались. И все боятся, естественно. Вот истинная картина", - заявил Биртанов. 

Он заверил, что ни у него, ни у Олжаса Абишева не было злого умысла.  

"Нет никакого преступления, как нет и личной выгоды никакой. Не установлено, не доказано, не подтверждено. (...) Надеюсь, в совещательной комнате вы объективно оцените те доводы, которые представила наша сторона, объективно оцените те незаконные доводы, которые представила сторона гособвинения, и признаете невиновным, а также признаете невиновным Олжаса Абишева. Мы не преступники, мы не нарушали закон", - заверил экс-министр. 

Напомним, прокуроры запросили для Биртанова шесть лет лишения свободы и пять лет - для Абишева

Обвинение также потребовало взыскать с Биртанова и его заместителя Абишева 1 миллиард 548 миллионов 136 тысяч 575 тенге в равных долях, а также взыскать с Биртанова 5 миллионов 503 тысячи 721 тенге, которые были затрачены на использование борта санитарной авиации во время пандемии коронавируса в марте 2020 года.

Экс-министр Цой дал показания в суде по делу Биртанова

Подробнее о том, в чем обвиняют экс-министра Биртанова, читайте здесь.

Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения 25 июня 2020 года. О задержании экс-министра здравоохранения стало известно 3 ноября 2020 года. С тех пор экс-министр находится под домашним арестом. Суд несколько раз продлевал арест и отказывал в освобождении, даже после того, как гособвинители переквалифицировали дело с "хищения" на "злоупотребление полномочиями".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети