Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 14:32

Экс-министр Биртанов выступил на прениях в суде

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов выступил в ходе прений сторон в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов выступил в ходе прений сторон в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Биртанова обвиняют по двум эпизодам. По первому Биртанов и его бывший заместитель Олжас Абишев обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения. По второму эпизоду Биртанова обвиняют в использовании борта санавиации в июне 2020 года, когда его из Тараза перевезли в Астану с подозрением на COVID-19.

"В ходе судебного следствия, на мой взгляд, гособвинением не были представлены доказательства совершения мною инкриминируемого мне преступления ни по эпизоду платформы, ни по эпизоду санитарной авиации. Не представлено фактов о составе преступления. В частности, конкретно о злоупотреблении мною должностными обязанностями - какими именно должностными обязанностями я злоупотребил, в какой форме. Я просил разъяснить мне еще в начале, при оглашении обвинения. Из тех, что закреплены в нормативно-правовой базе, полномочий министра здравоохранения обвинением ни один из этих пунктов не обозначен, что я конкретным правом злоупотребил", - сказал экс-министр.

Елжан Биртанов заявил, что все приказы по этому делу подписывал в соответствии со своими должностными обязанностями.

"Не было представлено обоснования, в чем заключался мой личный интерес, если в обвинительном акте изначально был заявлен мотив с целью создания имиджа эффективного государственного служащего. Я так понимаю, гособвинение не смогло найти этому подтверждение в материалах дела и этот важный компонент диспозиции статьи Уголовного кодекса вообще ими был забыт. То есть ни о каких моих мотивах в деле о платформе и в деле о санавиации никаких доказательных данных представлено не было. Как нет и объективной стороны, то есть события преступления. Инкриминировалось подписание приказов, и все. По сути, других событий и действий я не совершал", - сказал Биртанов.

Поясняя эпизод с санавиацией, Биртанов заявил, что в тот момент почувствовал ухудшение своего состояния. Он должен был лететь в Астану правительственным бортом, но тогда был бы вынужден контактировать с премьер-министром и остальными членами правительства. По словам Биртанова, он боялся заразить коллег, поэтому изолировался и вызвал борт санавиации.

"Самолет правительственный намного удобнее. И не принято у нас в составе правительственной делегации отсоединяться и летать самостоятельно. Даже нельзя. В распоряжении премьер-министра четко прописано, кто летит бортом и кто возвращается. Данный перелет не является преступлением. Он осуществлен в интересах государства для защиты третьих лиц", - сказал экс-министр.

В суде Биртанов заявил, что не согласен с предъявленным ущербом.

"Я считаю, что нет никакого ущерба по делу о платформе. Платформа в той стоимости, в которую она оценена, лицензия плюс работа, принята на баланс Министерства здравоохранения как нематериальный актив. Работы в значительной степени выполнены", - отметил он.

В обвинительном акте прокуроры заявили, что действия Биртанова и Абишева нанесли ущерб государству в размере 1 миллиарда 548 миллионов 136 тысяч тенге, или 4 миллионов 177 тысяч долларов. По эпизоду санавиации Биртанова обвинили в ущербе на 5,5 миллиона тенге.

Гособвинитель просил суд признать экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова виновным и запросил для него 6 лет лишения свободы.

Изначально Биртанова подозревали в хищении денег, но по окончании расследования дело переквалифицировали с "Хищения" на "Злоупотребление служебными полномочиями".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети