Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 18:51

Прокурор назвал ущерб по делу экс-министра Биртанова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Прокурор подсчитал ущерб, который, по версии обвинения, нанесли государству экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов и бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокурор подсчитал ущерб, который, по версии обвинения, нанесли государству экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов и бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Сегодня завершилось судебное следствие по делу в отношении Елжана Биртанова и Олжаса Абишева. Теперь стороны должны перейти к прениям.

"Биртанов и Абишев обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями путем заключения договора на завершение работ по платформе "Информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" без проведения конкурса госзакупок, введения пилотной эксплуатации и приемки платформы, работы по которой не завершены, ввода в опытную и промышленную эксплуатацию платформы при ее неработоспособности, повлекших причинение ущерба государству в размере 1 миллиарда 548 миллионов 136 тысяч тенге, или 4 миллионов 177 тысяч долларов", - сообщил государственный обвинитель Бауржан Шекенов.

Он заявил, что в результате действий Биртанова и Абишева государство утратило право взыскания банковской гарантии на сумму 4 миллиона 660 тысяч долларов.

"Также Биртанов обвиняется в том, что в июне 2020 года, находясь в командировке, сдал тест на COVID-19 и, получив отрицательный результат, не обращаясь за медицинской помощью в медицинские учреждения Жамбылской области, дал незаконное указание сотрудникам Национального центра экстренной медицины организовать его транспортировку из Тараза в Астану на борту санавиации. Это повлекло ущерб государству в размере 5,5 миллиона тенге", - сообщил Шекенов.

Ни Биртанов, ни Абишев вину не признали и заявили о своей невиновности.

Экс-министр Цой дал показания в суде по делу Биртанова

Подробнее о том, в чем обвиняют экс-министра Биртанова, читайте здесь.

Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения 25 июня 2020 года. О задержании экс-министра здравоохранения стало известно 3 ноября 2020 года. С тех пор экс-министр находится под домашним арестом. Суд несколько раз продлевал арест и отказывал в освобождении даже после того, как гособвинители переквалифицировали дело с "хищения" на "злоупотребление полномочиями".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети