Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2017 17:01

Экс-полицейский, застреливший своего коллегу, осужден в Кокшетау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Бывшему оперуполномоченному УКП ДВД Акмолинской области Жанибеку Баймурзину, которого обвинили в убийстве коллеги в конце прошлого года, вынесли приговор, передает Tengrinews.kz


Бывшему оперуполномоченному УКП ДВД Акмолинской области Жанибеку Баймурзину, которого обвинили в убийстве коллеги в конце прошлого года, вынесли приговор, передает Tengrinews.kz

Как сообщили в пресс-службе Акмолинского областного суда, бывший майор полиции Жанибек Баймурзин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 99/1, 291/1, 287/4, 188/1, 384/3 УК РК, и приговорен к 18 годам лишения свободы.

При этом в суде отметили, что отбывать наказание Жанибеку Баймурзину придется в учреждении уголовно-исполнительной системы с максимальной безопасностью.

Также осужденного лишили звания майора полиции и взыскали в пользу потерпевших материальный, моральный вред и представительские расходы.

Судом было установлено, что 25 декабря 2016 года оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД Акмолинской области майор полиции Жанибек Баймурзин на почве неприязни, возникшей после ссоры, путем выстрела из табельного оружия совершил убийство оперуполномоченного отдела криминальной полиции ДВД Кокшетау старшего лейтенанта полиции Дархана Еламанова. После убийства Жанибек Баймурзин похитил табельное оружие Дархана Еламанова. Затем он спрятал труп за торговым домом в Кокшетау, после чего отвез тело на окраину села Кенесары, где закопал его в снегу на обочине дороги.

Кроме того, судом вынесены частные постановления в адрес МВД РК и Генеральной прокуратуры. 

При рассмотрении уголовного дела в отношении Жанибека Баймурзина были выявлены сопутствующие причины, которые привели к совершению уголовных правонарушений Баймурзиным: отсутствие индивидуальной воспитательной работы среди сотрудников, отсутствие профилактической работы с личным составом, формальный подход к изучению личностей кандидатов", - сообщили в суде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети