Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 07:28

Экс-ректору МУИТ Дамиру Шыныбекову смягчили наказание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/d.shynybekov Фото:facebook.com/d.shynybekov

Бывшему ректору Международного университета информационных технологий Дамиру Шыныбекову смягчили наказание, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывшему ректору Международного университета информационных технологий Дамиру Шыныбекову смягчили наказание, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экс-глава МУИТ был осужден на 8 лет лишения свободы. Его признали виновным в хищении в вузе 1,7 миллиарда тенге. Отбывать наказание Шыныбекову назначили в учреждении средней безопасности. Однако накануне корреспонденту Tengrinews.kz стало известно, что данный вид наказания был смягчен.

Информацию об этом подтвердили в департаменте уголовно-исправительной системы по Алматинской области. Там сообщили, что Дамир Шыныбеков еще в мае этого года был переведен в колонию-поселение, то есть в учреждение минимальной безопасности.

"Он с 25 мая 2023 года содержится в колонии-поселении. За хорошее поведение его перевели, у него первая положительная степень. Он характеризуется положительно. Чтобы получить положительную степень, он должен доказать свое исправление. Он, естественно, добросовестно относится к труду и учебе, а также активно принимает участие в воспитательных мероприятиях, за что и положительно характеризуется", - отметили в региональном ДУИС.

Отметим, что данная колония расположена в поселке Заречный, который находится между Алматы и Конаевом.

"В основном в колонию-поселение направляют тех осужденных, у которых есть непогашенный иск. К данному моменту он выплатил 297 тысяч тенге ущерба. В условиях колонии-поселения осужденный может в любое ИП устроиться и принести к нам документы. Далее он с утра выходит на свободу и идет на работу, а вечером в определенное время возвращается в учреждение. В субботу и воскресенье также находится в колонии, не покидает ее", - добавили в ведомстве.

По делу экс-ректора МУИТ изменили приговор

Напомним, суд признал Дамира Шыныбекова и бывшего главного бухгалтера вуза Жанайым Спабекову виновными в хищении более одного миллиарда 700 миллионов тенге с 2013 по 2018 год. Они составляли фиктивные договоры с юридическими лицами и в последующем обналичивали деньги.

"Сговор связан с работником МОН": экс-ректор МУИТ выступил с последним словом в суде

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети