Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2017 16:06

Экс-вице-министру образования и науки Саяту Шаяхметову вынесли приговор

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Экс-вице-министр образования и науки Саят Шаяхметов приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Экс-вице-министр образования и науки Саят Шаяхметов приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Алматинский районный суд № 2 поставил точку в деле в отношении бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова. 

"Суд приговорил Шаяхметова Саята Болатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 176, часть 4, пункт б УК РК, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - постановила судья Айжан Кульбаева.

Саят Шаяхметов четыре года находился под следствием. Суд над ним начался еще летом 2014 года. Тогда в ходе разбирательства доказательства вины Шаяхметова поставили под сомнение. В октябре того же года уголовное дело было направлено на дополнительное расследование.

Отметим, уголовное разбирательство в отношении бывшего высокопоставленного чиновника началось в апреле 2013 года, тогда финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в размере более миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске.

Тогда по подозрению в совершении преступления были задержаны вице-министр образования и науки Саят Шаяхметов, генеральный директор ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александр Пак и еще двое представителей подрядной организации ТОО "ЗАК Сервис" Роман Киреев и Алексей Татубалин. В октябре 2016 года стало известно, что, пока шло дополнительное расследование, фигуранты дела Киреев и Татубалин были объявлены в розыск.  

Александр Пак судом признан виновным по статьям 176, части 4, пункт б и 177, части 4, пункт б УК РК. "По совокупности преступления, путем частичного сложения наказания окончательно назначить Александру Паку семь лет шесть месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - постановила судья.

Судья удовлетворила гражданский иск Министерства образования и науки РК к Шаяхметову и Паку. "Взыскать с Шаяхметова, Пака и других лиц в солидарном порядке в пользу государства 895 миллионов 235 тысяч 606 тенге", - постановила судья.

Отметим, что нынешнее судебное разбирательство в отношении экс-вице-министра началось в марте этого года. Саяту Шаяхметову были предъявлены обвинения по пункту б части 4 статьи 176 УК РК. Вместе с ним перед судом предстал бывший директор ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александр Пак. Выступившие в ходе прений сторон адвокат и общественный защитник Саята Шаяхметова заявили, что доказательства его вины недопустимы.

"Все обвинения следствия в отношении Шаяхметова имеют предположительный характер, нет доказательств, подтверждающих обстоятельства, служащие основанием для обвинения", - заявила ранее общественный защитник Шаяхметова.

Сам Саят Шаяхметов в ходе прений сторон просил суд вынести оправдательный приговор. 

"Хочу сказать, что нет в материалах дела, которые были изучены судом, ни в тех, которые находятся в уголовном деле, нет ни одного факта передачи мне каких-либо денежных средств, либо каких-то благ. Считаю, что свои действия, которые отражены в телефонных разговорах, предъявленные следственными органами, они не выходят за рамки правового поля. Я четко пояснил по сути каждого разговора и действия, которые мне вменяют органы обвинения. (...) Считаю, что если бы следственные органы во время следствия сделали должный анализ моих действий и телефонных разговоров, в том числе приняли бы во внимание постановление суда № 2 Алматинского района от 10 сентября 2014 года, которое в ступило в силу, то в отношении меня было бы принято решение о прекращении уголовного дела, как и в отношении других должностных лиц министерства", - обратился к суду накануне Саят Шаяхметов в ходе прений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети