Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2022 07:42

Эксперт предупредил об угрозе энергетического кризиса в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из сюжета канал "Хабар 24" Стоп-кадр из сюжета канал "Хабар 24"

Энергетический кризис может наступить в Казахстане в ближайшие 5-10 лет. Об этом заявил председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Энергетический кризис может наступить в Казахстане в ближайшие 5-10 лет. Об этом заявил председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Со слов Талгата Темирханова, в стране сейчас больше 60 электростанций, 90 процентов из которых изношены. Проблему эту энергетики поднимают уже не первый год, однако все остается без изменений. 

"Благо, мы этот отопительный сезон и в целом зиму прошли без серьезных аварий. Я сейчас не говорю про петропавловскую ситуацию. Но практика показывает, что из года в год количество аварий небольших, которые устраняются достаточно быстро, растет. Это говорит о том, что мы все-таки работаем на пике. Износ достаточно высокий. И в ближайшие 5-10 лет, если не заниматься вопросами износа сетей, теплосетей, аварии будут только увеличиваться и, возможно, будут даже достаточно серьезные вызовы для городов, для моногородов", - отметил председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов.

Телеканал попросил прокомментировать ситуацию Минэнерго. 

Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 города Петропавловска обрушилась первая дымовая труба. Больше суток после происшествия спасатели искали специалиста предприятия. 22 марта тело 38-летней сотрудницы ТЭЦ-2 нашли под завалами. Прокуратура СКО продолжает расследование случившегося. 22 марта директора ТОО "ТЭЦ-2" и главного инженера предприятия задержали и поместили в изолятор временного содержания Управления полиции Петропавловска.

26 марта в 21.30 на ТЭЦ-2 Петропавловска снова произошла авария. На предприятии замерзли импульсные трубки.

30 марта на петропавловской ТЭЦ-2 вышло из строя оборудование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети