Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2017 10:41

Экспертизу компьютерных игр намерены проводить в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот из игры GTA 5 Скриншот из игры GTA 5

Новый законопроект об информационной защите детей предполагает введение экспертизы электронных и компьютерных детских игр, а также информационной продукции в системе образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый законопроект об информационной защите детей предполагает введение экспертизы электронных и компьютерных детских игр, а также информационной продукции в системе образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" рассмотрели в первом чтении в Мажилисе. 

"В целях информационной безопасности детей созданы возможности для экспертизы компьютерных и электронных игр. Уточнены полномочия исполнительных органов по защите детей от причиняющей вред информационной продукции", - рассказал мажилисмен Бекболат Тлеухан. 

Законопроектом вводится институт "аккредитации" экспертов и экспертных организаций, устанавливаются требования к ним.

Еще одной особенностью проекта, по его словам, стало введение дополнительной статьи, уточняющей требования к распространению отдельных видов информации для детей. В соответствии с данной статьей теперь будут контролироваться содержание и оформление информационной продукции, которая используется для обучения и воспитания детей в организациях дошкольного образования. Аналогичный контроль будет осуществляться в системе образования. 

"По законопроекту предусмотрен запрет информационной продукции, которая основана на жестокости и насилии, побуждает детей к совершению представляющих опасность для их жизней деяний, а также суициду, содержит сцены порнографического и специального сексуально-эротического характера, пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию. Вместе с тем информация, отрицающая институт семьи, агитирующая против национальных традиций, также признана причиняющей вред детям. Телеканалы должны транслировать отвечающую данным требованиям информационную продукцию с нанесением соответствующего знака возрастной категории", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети