Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2021 07:11

Электронный паспорт вакцинации: запретят ли казахстанцам путешествовать без прививки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Электронные паспорта вакцинации планируют ввести в Казахстане. В Минздраве объяснили, для чего внедряется новшество и смогут ли казахстанцы путешествовать без электронных паспортов вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Электронные паспорта вакцинации планируют ввести в Казахстане. В Минздраве объяснили, для чего внедряется новшество и смогут ли казахстанцы путешествовать без электронных паспортов вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главный эксперт управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава Нуршай Азимбаева отметила, что Казахстан начнет массовую вакцинацию от коронавируса 1 февраля. Для этого и планируется вести электронный учет, который подразумевает внедрение в стране электронных паспортов вакцинации. 

"Электронный паспорт вакцинации - это документ, который удостоверяет получение профилактических прививок. Он будет содержать данные о том, какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты, а также были ли проявления после прививки. Как только человек получит прививку от коронавирусной инфекции, она будет доступна в приложении eGov mobile. Будут отслеживаться данные человека, когда он должен прийти на вторую профилактическую прививку", - сообщила Нуршай Азимбаева.

Вакцинация будет проводиться в два этапа. Второй этап будет проходить через 21 день после первого.

Также представитель Минздрава ответила на вопрос о том, планируются ли в Казахстане какие-либо ограничения на передвижения лиц, не получивших прививки от коронавируса.

"Возможно, в будущем не исключается, что некоторые страны введут ограничения для тех лиц, которые не получили профилактические прививки. Это в будущем.

Но в нашей стране на сегодня не предполагается ограничение свободного передвижения лиц, которые не получили профилактические прививки", - сказала главный эксперт управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава.

По ее словам, на разработку электронных паспортов вакцинации дополнительные деньги не выделяются, потому что систему внедрят на уже имеющейся базе.

В Казахстане вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах при поликлиниках по месту прикрепления. Казахстанцев на вакцинацию будут приглашать. 

Она также отметила, что медицинские работники, которые причастны к проведению профилактических прививок, будут заранее подготовлены. Их обучение начнется 22 января. 

"Говоря о загруженности в период массовой вакцинации, то это проводится не впервые. Например, в предэпидемический период гриппа по стране мы вакцинируем за 1-1,5 месяца полтора-два миллиона человек. Есть опыт, поэтому предстоящая вакцинация в течение шести-восьми месяцев - задача выполнимая для медицинской службы нашей страны", - добавила Нуршай Азимбаева.

Также, по ее словам, в Казахстане разработаны методические рекомендации по вопросам организации и проведения вакцинации, тактика ведения, а также расписаны алгоритмы по хранению, транспортировке на всех уровнях систем здравоохранения.

В Минздраве заверили, что вакцинация будет проводиться добровольно. Каждый человек имеет право отказаться.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что казахстанская система способна интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит всем лицам, прошедшим вакцинацию, предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения.

Отметим, в Казахстане начнут вакцинацию от коронавируса 1 февраля.  

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети