Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 15:05

Из Елисейского дворца в Акорду. Кто из президентов Франции посещал Казахстан

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elysee.fr Фото: elysee.fr

В прошлом году Касым-Жомарт Токаев побывал с официальным визитом в Париже. Спустя год президент Франции Эмманюэль Макрон прилетел в Астану с ответным визитом. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает, кто из президентов Франции ранее посещал Казахстан.


В прошлом году Касым-Жомарт Токаев побывал с официальным визитом в Париже. Спустя год президент Франции Эмманюэль Макрон прилетел в Астану с ответным визитом. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает, кто из президентов Франции ранее посещал Казахстан.

Казахстан и Франция - две страны, разделенные тысячами километров, но объединенные желанием развивать дипломатические и торговые отношения. В течение десятилетий оба государства развивали свои связи, и важной частью этого процесса были визиты президентов.

Франция и Казахстан установили дипломатические отношения 25 января 1992 года. При этом первым из французских лидеров, ступившим на казахскую землю, стал Шарль де Голль, посетивший страну в далеком 1966 году.


Шарль де Голль. Фото: elysee.fr

В честь него в Астане назвали улицу и установили памятник. О поездке Шарля де Голля в Казахстан рассказывал бывший посол Франции Франсис Этьен.

"Мало кто знает, что известный французский генерал, основатель и первый президент Франции Шарль де Голль был на казахстанской земле. Эта неизвестная история случилась в далеком 1966 году. 25-26 июня того же года Шарль де Голль вместе с министром иностранных дел Франции Кувом де Мюрвилем побывал на космодроме Байконур", - сказал посол на торжественном открытии памятника.

При этом отмечается, что Шарль де Голль - первый иностранный гость, который посетил наш космический комплекс.

"Хотя Шарль де Голль и не был в Астане, он увидел Казахстан своими глазами. Ежегодно взаимоотношения двух стран становятся более тесными, и появление памятника великому французскому генералу в главном городе Казахстана - весьма важное событие", - отметил посол.

В сентябре 1993 года Казахстан посетил 21-й президент Франции Франсуа Миттеран, руководивший страной с 1981 по 1995 год. Его 14-летнее президентство - самое продолжительное в истории Франции. Соглашения, лежащие в основе двусторонних отношений, были подписаны именно в ходе визита Миттерана.


Франсуа Миттеран. Фото: elysee.fr

В октябре 2009 года из Елисейского дворца в Акорду с однодневным визитом приехал 23-й президент Французской Республики Николя Саркози.


Николя Саркози. Фото: elysee.fr

В ходе встречи на высшем уровне был подписан ряд межправительственных и коммерческих соглашений в торгово-экономической, энергетической, военной, научно-технической, гуманитарной и других областях. Тогда Саркози вручили казахстанский орден "Алтын Қыран" ("Золотой орел") - "высшую награду Казахстана за большой личный вклад в развитие казахстанско-французских отношений".

Еще одним президентом Франции, посетившим Казахстан, стал Франсуа Олланд. 5 декабря 2014 года он возглавил крупную делегацию, в которую вошли министры, парламентарии, директора предприятий и ректоры университетов Франции.


Франсуа Олланд. Фото: elysee.fr

"Если оглянуться назад и проследить путь, который прошел Казахстан с момента визита Франсуа Миттерана, то сегодня это совсем другая страна, которая развивается и укрепляется. Мы встречаемся в то время, когда наблюдается напряженная ситуация в отношениях России и стран Европы. Мне бы хотелось, чтобы она разрешилась, и в этом контексте ваша страна играет особую роль, - сказал тогда Франсуа Олланд.

Визит действующего президента Эмманюэля Макрона нарушает продолжительную паузу в визитах французских лидеров в Казахстан.

Ожидается, что в рамках визита лидеры двух стран проведут переговоры по вопросам укрепления торгово-экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества, а также обсудят вопросы международной и региональной повестки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети