Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2023 14:13

Эмоциональный спор о детских садах разгорелся на брифинге в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Во время прямого эфира брифинга Министерства просвещения между журналистом и представителями ведомства разгорелся спор из-за частных детских садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время прямого эфира брифинга Министерства просвещения между журналистом и представителями ведомства разгорелся спор из-за частных детских садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга представители министерства рассказали о новом механизме постановки детей в очередь в детские сады, в том числе в частные.

Журналист раскритиковала нововведения.

"Вы вообще сами поняли, какой бред сейчас несли? Вы же сами понимаете, что коррупционной составляющей никак не избежать и что направо и налево выдаются разрешения на частные сады. Не первый раз детей избивают. Вы же сами все это прекрасно знаете. И самое интересное, что ни СЭС, никто не может прийти и проверить, потому что есть мораторий. Какой на хрен мораторий, извините за выражение? Что это? Это же наши дети, в конце концов. Вы направо и налево раздаете эти разрешения непонятным компаниям. Для чего? Чтобы гробить наших детей?" - эмоционально обратилась журналист во время прямого эфира брифинга СЦК.

Модератор призвала журналиста к порядку, так как брифинг шел в прямом эфире. Но журналист потребовала "разговаривать открыто".

"Сколько у нас случаев беспорядка, беспредела, бардака в этих учреждениях! Почему вы не переживаете за наших детей? Что вы сделали за все это время?" - спросила журналист.

Директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения Наталья Жумадильдаева постаралась ответить на вопросы журналиста.

"Я хочу вам ответить, что мораторий на проверку дошкольных организаций установлен, чтобы обеспечить развитие малого и среднего бизнеса. (...) Мы живем в правовом поле, и если каждый человек будет соблюдать те приказы, которые мы издаем, они как раз таки будут полностью будут регулировать эту систему и не позволят любых действий, которые не соотносятся с нормами организации дошкольного образования", - пояснила Жумадильдаева.

Когда и как будут проводить лицензирование детсадов в Казахстане.

Напомним, 14 июля 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к правительству, отдельно остановился на проблемах в детских садах Казахстана. В частности, он указал на имеющиеся факты избиения детей.

"Повторное введение порядка лицензирования - это прежде всего мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель - обеспечить безопасность детей", - сказал он.

Так, на первом этапе лицензироваться будут открываемые дошкольные организации - около 200 детских садов в год.

На следующем этапе - действующие дошкольные организации, которые не прошли повторную государственную аттестацию (10-15 садов в год).

Затем все остальные действующие детские сады в зависимости от оценки рисков.

В августе того же года премьер-министр Алихан Смаилов поручил решить вопросы лицензирования дошкольных организаций до 1 ноября.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети