Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 11:04

Энергия настоящего: что сейчас происходит с объектами EXPO

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Шесть лет назад Казахстан принимал у себя Международную специализированную выставку EXPO-2017. Специально к этому событию в Астане был построен целый комплекс объектов, главным из которых стала уникальная сфера - Музей энергии будущего. В каком состоянии сейчас эти здания и какую функцию они выполняют, рассказали в национальной компании QazExpoCongress.


Шесть лет назад Казахстан принимал у себя Международную специализированную выставку EXPO-2017. Специально к этому событию в Астане был построен целый комплекс объектов, главным из которых стала уникальная сфера - Музей энергии будущего. В каком состоянии сейчас эти здания и какую функцию они выполняют, рассказали в национальной компании QazExpoCongress.

Еще в 2017 году некоторые пессимистически настроенные граждане высказывали мнение, что после окончания выставки ее территория и административные здания придут в упадок и запустеют. Однако вопреки их прогнозам и ожиданиям сегодня ни один из 15 объектов делового центра EXPO не простаивает. Более того, за счет проведенной реконструкции и трансформации выставочного комплекса, коммерциализации сервисных услуг, все они приносят прибыль. Благодаря этому с нынешнего года национальная компания QazExpoCongress полностью перешла на самообеспечение и не получает ни тенге из республиканского бюджета.

С первых дней проведения выставки ее территория превратилась в настоящее место притяжения жителей и гостей столицы. Павильоны и административные здания, где находятся офисы многих государственных организаций и субъектов бизнеса, сегодня представляют собой полноценный деловой кластер столицы. В свою очередь, Конгресс-центр и Международный выставочный центр EXPO служат постоянными площадками для проведения десятков крупнейших международных мероприятий: политических, культурных, инвестиционных и других.

"Оба объекта загружены на полную мощность и работают 310 дней в году. Календарь мероприятий расписан на два года вперед", - рассказал первый зампред правления АО "НК QazExpoCongress" Даулет Еркимбаев.

Еще одним излюбленным местом посещения горожан и их гостей является Музей энергии будущего. Только за сутки его посещают до 1500 человек. Чтобы музей всегда радовал своих посетителей, требуется постоянно обновлять контент и проводить ремонтно-восстановительные работы. Лишь в этом году здесь заменили почти 1000 квадратных метров Led-экранов и около 80 проекторов.

Выполненное в виде сферы оригинальное здание музея, в свою очередь, без всякого преувеличения можно назвать одним из современных символов столицы Казахстана. С прошлого года на его медиафасаде начали транслировать не только социальные ролики, но и рекламные. Сейчас это опция пользуется популярностью не только среди бизнес-организаций, но и частных лиц. Поступают просьбы провести гендер-пати - определение пола ребенка, организовать предложение "руки и сердца" или разместить на медиафасаде поздравление. В QazExpoCongress готовы рассмотреть все варианты сотрудничества.

"Выгодное расположение, шаговая доступность крупнейших торгово-развлекательных центров и отелей, непосредственная близость к международному аэропорту и новому железнодорожному вокзалу делают комплекс EXPO привлекательным местом для бизнеса и досуга", - подчеркнул Даулет Еркимбаев.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети