Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2016 19:07

Ерлан Карин о комиссии по земельной реформе: Власти создали все условия, чтобы разговаривать не на улице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин прокомментировал Tengrinews.kz состав комиссии, которая создана для обсуждения, разъяснения и выработки предложений по земельной реформе.


Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин прокомментировал Tengrinews.kz состав комиссии, которая создана для обсуждения, разъяснения и выработки предложений по земельной реформе.

"Как известно, поручение о создании Общественной комиссии по обсуждению Земельного кодекса было дано Президентом страны для того, чтобы вовлечь все заинтересованные стороны, общественность в широкое обсуждение актуальной повестки дня. Самое главное, что надо отметить - это состав. Это очень важный момент. В зависимости от того, кто будет вовлечен, представлен, будет зависеть и сама дискуссия внутри Общественной комиссии. Здесь я хочу отметить несколько принципиально важных моментов. Во-первых, сбалансированность состава комиссии. В нее вошли представители всех политических партий, начиная с "Нур Отана" и заканчивая оппозиционной ОСДП. Широко представлены и представители сельхозпроизводителей, чьи голоса необходимо учитывать в первую очередь. Также в состав комиссии вошли представители аграрной науки", - отметил политолог.

Не менее важным, считает он, что помимо предпринимателей пригласили известных экономистов - Олжаса Худайбергенова и Ораза Жандосова. 

"Во-вторых, радует широкая представленность в Общественной комиссии известных общественных деятелей в лице Мухтара Тайжан, Айдоса Сарым, Мухтара Шаханова, Мереке Кулкенова, Доса Кушим. Это знаковые и узнаваемые фигуры. Правильно, что Правительство и их пригласило для диалога. В-третьих, верным решением является то, что в комиссию пригласили гражданских активистов из регионов, таких как Макс Бокаев, Максат Нурыпбаев. Мы же все помним, что этот вопрос первый раз поднимался в регионах, в частности в Атырау. Хорошо, что учли и эти моменты", - говорит Ерлан Карин.

Эксперт заключает, что создание Общественной комиссии, в целом, является хорошим сигналом для общества, который демонстрирует готовность власти к широкому, конструктивному и предметному диалогу.

"Власти создали все условия для того, чтобы разговаривать не на улице, а на конструктивной диалоговой площадке. Теперь многое зависит от самих участников комиссии, которых ждет кропотливый рабочий процесс в решении земельных вопросов", - отметил глава КИСИ.

Сегодня премьер-министр страны Карим Масимов подписал распоряжение "О создании Комиссии по земельной реформе". В ее состав вошли 75 человек.

Первое заседание этой комиссии состоится 14 мая в Астане. Также предполагаются выездные заседания комиссии в регионах.

Отметим, что Глава государства ввел временный мораторий на применение отдельных норм земельного законодательства, которые вызвали общественный резонанс. Он также поручил создать комиссию, которая будет обсуждать земельную реформу, разъяснять спорные вопросы и вносить предложения в Парламент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети