Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2018 16:23

Ерлан Сагадиев рассказал о новой системе оплаты труда учителей

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Как будет работать новая система оплаты труда учителей, рассказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе расширенного совещания коллегии ведомства, передает Tengrinews.kz.


Как будет работать новая система оплаты труда учителей, рассказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе расширенного совещания коллегии ведомства, передает Tengrinews.kz.

"Если раньше шаг между категориями заработных плат учителей был четыре тысячи тенге, то сейчас первый шаг - 20 тысяч тенге, дальше он растет. Введена еще одна категория, самая высокая. Таким образом, если между минимальной и максимальной категориями был разница 16 тысяч, то сегодня она 50 тысяч тенге. Это большое изменение, мы это измеряем от должностного оклада в процентном отношении", - сообщил Ерлан Сагадиев.

В Министерстве образования и науки в этом году планируется внедрение новой системы аттестации педагогов, принятие новых правил аттестации.

"Раньше (категорию преподавателям - прим. автора) единолично присуждали местные комиссии. Сейчас также будут присуждать местные комиссии, но после прохождения национального квалификационного теста. Мы даем право Облоно присуждать определенный уровень после прохождения национального квалификационного тестирования. Этот самый важный момент надо усвоить всем педагогам. Для тех, кто прошел категорию по старой системе аттестации, он может пока работать. Новую аттестацию пока проходить необязательно, пока не пришло время. Но при этом остается старая сетка заработных плат. Если преподаватель хочет перейти на новую сетку, надо, значит, пройти национальный квалификационный тест по присуждению категории. Это 100 вопросов в тестах, из них 70 вопросов по самому предмету", - отметил министр образования и науки Ерлан Сагадиев. 

Отметим, вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова рассказала, какую зарплату она получает.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети