Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2014 12:52

Есимов предложил главе Минобразования рассмотреть целесообразность преподавания НВП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ахметжан Есимов. ©Ярослав Радловский Аким Алматы Ахметжан Есимов. ©Ярослав Радловский

Аким Алматы Ахметжан Есимов предложил министру образования Казахстана Аслану Саринжипову рассмотреть целесообразность преподавания НВП в учебных заведениях после взрыва гранаты в колледже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу градоначальника.


Аким Алматы Ахметжан Есимов предложил министру образования Казахстана Аслану Саринжипову рассмотреть целесообразность преподавания НВП в учебных заведениях после взрыва гранаты в колледже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу градоначальника.

Свои предложения он изложил в письме, которое было зачитано депутатам маслихата. В письме говорится, что программа по НВП, применяющаяся в учебных заведениях, практически не менялась с советских времен. Аким поставил под сомнение не только актуальность самой программы, но и необходимость преподавания такого предмета как НВП. "Я поставил под сомнение актуальность предмета "Начальная военная подготовка". В письме я предложил рассмотреть целесообразность преподавания НВП с учетом современных реалий и мирового опыта. Нигде в мире, кроме специализированных учебных заведений, нет таких предметов с изучением устройства автомата, гранат и так далее. До принятия решения Министерством, имитаторы боеприпасов не будут использоваться на занятиях в учебных заведениях Алматы", - сказал Ахметжан Есимов.

Аким также сообщил, что семье погибшей в результате взрыва гранаты на уроке НВП выделено миллион тенге в качестве материальной помощи, пострадавшие получат по 500 тысяч тенге. Отметим, ранее Есимов поручил произвести инвентаризацию и экспертизу всех учебных пособий, имитаторов боеприпасов по предмету НВП и приостановить их выдачу в учебных заведениях города. Кроме того, он поручил изъять уже выданные пособия. 

Напомним, утром 17 ноября в Алматинском колледже моды и дизайна на уроке НВП взорвалась граната. В результате ЧП от полученных травм скончалась студентка, 16-летняя Светлана Яковлева. 12 человек были госпитализированы. Учитель НВП водворен в изолятор временного содержания. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети