Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 14:42

Есть ли угроза ядерной войны? Мнения казахстанских ученых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео elements.envato.com

Казахстанские ученые-ядерщики прокомментировали возможные последствия ядерной войны в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские ученые-ядерщики прокомментировали возможные последствия ядерной войны в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению ученого-ядерщика Шаяхмета Шайганакова, возможность начала ядерной бомбардировки в мире крайне незначительна и, по его мнению, практически равна нулю. Отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz, он объяснил, что существуют разные виды ядерного оружия в зависимости от мощности заряда.

"Существуют малые тактические ядерные заряды, которые применяют для локального уничтожения противника на небольшой местности. У них радиационное воздействие ограничивается несколькими километрами. Такое оружие есть и у россиян, и у НАТО. Есть и большие стратегические заряды-ракеты. Они уже настолько мощные, что одной бомбы хватит на целый город, как, например, Нью-Йорк. Стоит выпустить одну только ракету с такой бомбой – и начнется ответная реакция. У каждой страны где-то примерно по две тысячи таких зарядов в арсенале", - объяснил ученый-ядерщик Шаяхмет Шайганаков в кулуарах IV Международного научного форума "Ядерная наука и технологии" в Алматы.

Также эксперт рассказал, как ядерная война может отразиться на Казахстане.

"Если она начнется, зацепит всех абсолютно. Весь мир зацепит. Но надеемся, что этого не будет. Ситуация Россия - Украина очень серьезная. Есть вероятность, что могут применить малую тактическую ядерную бомбу. Будет плохо, если они совсем голову потеряют и начнут стратегическими ракетами бомбить. Это просто смертники уже все. Тут и Казахстан, и пингвины в Антарктиде - все вымрут. Ядерная зима будет такая, что мало не покажется. Но надеюсь, что до этого не дойдет. Это невозможно. Это с ума нужно сойти, просто сумасшествие, чтобы применить такие большие заряды. Вероятность - почти ноль, абсолютно, я думаю, что просто надо подписать себе смертный приговор", - считает Шайганаков.

"После выступления нового премьера Англии (Лиз Трасс – прим. автора), которая допустила такую возможность, был комментарий и Байдена, и Путина. Путин подтвердил, что ядерный удар со стороны России возможен только как ответ на агрессию извне. Такова доктрина России, они ее подтвердили. То же самое сказал Байден. Поэтому я не очень-то верю, вообще не верю и надеюсь, такого не случится", - считает физик-ядерщик Сергей Кислицын.

По данным экспертов, в последний раз ядерную бомбу применяли США в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года в войне против Японии. Американские военные сбросили на Хиросиму атомную бомбу "Малыш", эквивалентную по мощности 13-18 килотоннам тротила. На Нагасаки была сброшена атомная бомба, эквивалентная 19-21 килотонне тротила. По мнению экспертов, это считается "небольшим зарядом", сейчас же для стратегических бомб применяются более мощные заряды, вплоть до мегатонных.

Отметим, что Казахстан в 1993 году добровольно отказался от доставшегося в наследство от СССР ядерного арсенала.

Олжас Сулейменов: "Долгие годы нас обманывали" 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети