"Эти люди уже здесь были". Приезд талибов в Казахстан прокомментировали в МИД

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Эти люди уже здесь были". Приезд талибов в Казахстан прокомментировали в МИД Фото:depositphotos.com / truba71.gmail.com

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко прокомментировал информацию о приглашении талибов в Казахстан на международный форум, который состоится этим летом в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко прокомментировал информацию о приглашении талибов в Казахстан на международный форум, который состоится этим летом в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената Василенко подтвердил журналистам приезд исполняющего обязанности главы министерства торговли "Талибана" Нуреддина Азизи.

"Действительно, он приглашен на Международный форум "Астана", который состоится 13-14 июня этого года в нашей столице. Данный господин не находится под санкциями Совета Безопасности ООН, как не находится под санкциями Совета Безопасности ООН и все движение "Талибан", - рассказал замминистра.

По словам Романа Василенко, этот человек ранее уже приезжал в Казахстан для участия в бизнес-форуме.

"Этот же господин прибывал в Казахстан во главе торговой миссии из 200 представителей действующего правительства Афганистана и бизнесменов этой страны для участия в бизнес-форуме, который прошел в Астане в августе прошлого года. То есть эти люди уже здесь были. Не секрет, что с момента ухода сил НАТО из Афганистана и с момента возвращения движения "Талибан" к власти международное сообщество пытается найти механизм взаимодействия с этим де-факто правительством Афганистана, население которого составляет 40 миллионов человек", - добавил замглавы внешнеполитического ведомства.

Как отметил Роман Василенко, на данный момент "Талибан" еще не признан международным сообществом, а также Советом Безопасности ООН.

"Однако эта страна (Афганистан. - Прим.) является нашим региональным соседом, поэтому с ней многие страны региона, в том числе Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, не только Казахстан, а также Китай, Россия, Пакистан и другие государства выстраивают отношения", - заключил он.

Напомним: в конце прошлого года появилась информация о том, что Казахстан исключит "Талибан" из списка запрещенных организаций. Недавно на эту тему высказался Президент Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +9
Актау +19
Актобе +16
Атырау +29
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +8
К
Караганда +6
Кокшетау +13
Костанай +25
Кызылорда +6
П
Павлодар +7
Петропавловск +9
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети