Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 22:13

Токаев высказался об исключении "Талибана" из списка запрещенных организаций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об исключении движения "Талибан" из списка террористических организаций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об исключении движения "Талибан" из списка террористических организаций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент полагает, что устойчивое развитие многогранного партнерства с Катаром напрямую зависит от безопасности и стабильности в регионе, в том числе в Афганистане.

"Казахстан оказывает помощь Афганистану, в том числе по каналам ООН и других международных организаций. В рамках усилий по развитию экономического сотрудничества с этой страной Казахстан исключил движение "Талибан" из списка террористических организаций. Мы считаем, что этот шаг наряду с нашими усилиями по созданию в Алматы Регионального центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана будет способствовать дальнейшей интеграции этой страны в мировое сообщество. Надеемся, что он также откроет новые возможности для гуманитарной поддержки афганского народа", - отметил Глава государства в своем выступлении перед членами Консультативного совета Катара

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Центральная Азия переживает переломный момент в своей истории, а политические и экономические контакты заметно активизировались.

О чем еще говорил Касым-Жомарт Токаев на выступлении перед членами Консультативного совета Катара, читайте здесь.

Напомним, Президент Казахстана находится с государственным визитом в Катаре. 14 февраля Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Глава государства подчеркнул особую значимость своего первого государственного визита в эту страну.

Токаеву вручили меч основателя Катара

Каких договоренностей достигли Президент Казахстана и эмир Катара, читайте здесь.

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял владельцев катарского холдинга Power International Holding Муатаза Аль-Хаята и Рамеза Аль-Хаята. Они обсудили планы по строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане и электростанции на основе технологии парогазовых установок в Кызылординской области, а также о намерении принять участие в строительстве новой компрессорной станции, газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и Актобе – Костанай.

Также катарский холдинг Nebras Power подписал соглашение о сотрудничестве с "Самрук-Казына".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети