Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2019 10:01

Это из-за фобий - Бозумбаев о полемике вокруг АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Канат Бозумбаев. Фото ©Турар Казангапов 
 Министр энергетики Канат Бозумбаев. Фото ©Турар Казангапов

Министр энергетики Канат Бозумбаев высказался о строительстве атомной электростанции в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев высказался о строительстве атомной электростанции в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

"Понимаем, что сейчас такая острая полемика в нашем обществе происходит. Это, конечно, значительная часть из-за фобий, связанных с наследием Семипалатинского ядерного полигона. Многострадальное население обладает генной памятью на этот счет. Если будет принято решение, конечно в соответствии с законом, в любом случае общественное мнение будет учитываться. Потому что будут проведены общественные слушания. Будут проведены консультации с местными исполнительными органами. То, что сказал Владимир Владимирович Путин, это всего лишь пожелание российской стороны. Мы будем информировать наше общество, и этот вопрос будет на контроле как у руководства правительства, так и Главы государства", - сказал Канат Бозумбаев в интервью телерадиокомплексу Президента.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Президент Телерадиокешені (@ptrk.kz)

Согласно проведенной оценке, как ранее сообщали в Минэнергетики Казахстана, в прогнозном балансе электрической мощности страны к 2030 году ожидается дефицит базовой мощности на юге Казахстана до 2,7 гигаватт. В связи с этим рассматривается возможность покрытия дефицита на юге страны путем ввода базовой и маневренной генерации с использованием различных видов топлива и источников энергии, включая строительство парогазовых, гидро- и атомных станций.

"Только после тщательного изучения возможностей и потенциала всех предлагаемых проектов будут определены наиболее оптимальные и приемлемые для Казахстана технологии для производства электрической энергии", - подчеркивают в ведомстве.

Место под строительство АЭС определили в Алматинской области

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети