Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2020 14:32

Это мизер - Тиникеев о минимальной зарплате 42 500 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Заместитель председателя федерации профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев в прямом эфире проекта "Самое время" на Седьмом канале высказался о минимальной зарплате казахстанцев, передает Tengrinews.kz.


Заместитель председателя федерации профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев в прямом эфире проекта "Самое время" на Седьмом канале высказался о минимальной зарплате казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

"У нас сейчас минимальная заработная плата 42 500 тенге. Вы посмотрите, как растут цены на продукты, на коммунальные услуги. Поэтому подняли до 42 500. И то это мизер, я считаю. Есть индекс, одобренный Международной организацией труда. И этот индекс должен составлять 50 процентов от средней заработной платы. Если сейчас у нас средняя зарплата 206 тысяч тенге, то минимальная заработная плата должна быть 103 тысячи. А у нас 20 процентов составляет - 42 500 тенге", - заявил Мухтар Тиникеев в ходе программы.

"Каждый год Forbes у нас только "толстеет" от миллионеров и миллиардеров. А уровень зарплаты как был, так и остался... Если ты собственник, а не временщик, то относись к своему работягу как отец родной. Дай ему уровень жизни выше. Подними ему зарплату. Нет, ждут, когда от государства выйдет указание", - подчеркнул он. 

Минимальная заработная плата - гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного труда при выполнении им норм труда в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени в месяц. Размер МЗП на 2021 год установлен на отметке в 42 500 тенге

Смотрите новый выпуск программы "Самое время" с Александром Журавлевым сегодня в 19.00 на Седьмом канале в прямом эфире.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети