Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 19:08

"Это не авария на ТЭЦ": происшествие в Степногорске объяснили в Минэнерго

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве энергетики объяснили, что произошло в Степногорске, жители которого 10 февраля на время остались без тепла и света, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики объяснили, что произошло в Степногорске, жители которого 10 февраля на время остались без тепла и света, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как пояснили в пресс-службе Минэнерго корреспонденту Tengrinews.kz, на ТЭЦ Степногорска аварий не было. Подача тепла была на время прекращена из-за отключения электричества в городе.

"ТЭЦ работает. На ТЭЦ вообще ничего не произошло. Но ТЭЦ же от электричества работает, поэтому на линии "КЕГОК" было отключение. В первый раз автоматика сработала, во второй раз – нет. Поэтому на ТЭЦ отключилось электричество, из-за этого станция остановилась на определенное время, где-то на полчаса. Понятно, что электричество отключилось в городе. И на ТЭЦ котлы на этот период остановились. Но на ТЭЦ ничего не произошло, аварий никаких нет", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В министерстве добавили, что на данный момент тепло в Степногорске есть, подача идет, циркуляция в сети имеется. Через какое-то время после отключения на линии электричество в городе подключили через резервную линию, и ТЭЦ заново разожгла котлы, сейчас их запускают по очереди.

Редакция связалась с несколькими жителями Степногорска, чтобы уточнить, есть ли в квартирах отопление. Нам ответили, что "батареи еле теплые". В министерстве заверили, что тепло восстановится постепенно.

"Сказать, что тепла нет, так нельзя говорить. Температура подачи с 90 градусов за эти два часа снизилась до 70 градусов, но тепло в городе есть. Наши представители все на месте. Сейчас к 21:00-22:00 (10 февраля - прим.) опять 90 градусов будет", - добавили в Минэнерго.

Напомним, днем 10 февраля, по данным Минэнерго, в связи с произошедшим отключением линии электропередачи АО KEGOC Степногорская ТЭЦ снизила выдачу тепловой энергии. Жители города на время остались без света и тепла. При этом в министерстве уточнили, что аварий и происшествий на теплоэлектростанции не было.

В акимате Акмолинской области сообщили, что в 13:27 произошло отключение электроэнергии по линии "KЕГОК". В 14:07 восстановлена подача электроэнергии, в 14:15 началась растопка пятого энергетического котла и водогрейного котла, в 14:20 запущен сетевой насос для восстановления циркуляции в теплотрассе, ТОО "Степногорск Теплотранзит" запускает насосы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети