Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 15:58

Авария оставила жителей Степногорска без тепла и света

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Авария на линии электропередач в Степногорске оставила жителей города без тепла и света. Информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в пресс-службе акимата Акмолинской области.


Авария на линии электропередач в Степногорске оставила жителей города без тепла и света. Информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в пресс-службе акимата Акмолинской области.

"По информации ТЭЦ, 10 февраля в 13:27 произошло отключение электроэнергии по линии 220кВ KЕГОК. В 14:07 восстановлена подача электроэнергии, в 14:15 началась растопка пятого энергетического котла и водогрейного котла, в 14:20 запущен сетевой насос для восстановления циркуляции в теплотрассе, ТОО "Степногорск Теплотранзит" запускает насосы", - говорится в сообщении акимата Акмолинской области.

Напомним, 7 декабря 2023 года в 21:45 на теплотрассе Д-600 на пересечении улиц Славского и Целинограда в Степногорске произошел порыв. В результате аварии в ряде многоэтажных домов пропало отопление. При этом температура воздуха на улице доходила до -30 градусов. Устранить аварию удалось 8 декабря. Через несколько дней в акимате Акмолинской области сообщили, что все объекты теплоснабжения в Степногорске работают в штатном режиме.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan высказался о состоянии ТЭЦ в Казахстане. Их состояние Глава государства назвал плачевным.

"Плачевное состояние ТЭЦ и ЖКХ - результат многолетнего бездействия. Все понимают, что текущие проблемы в этой отрасли возникли не за один день, а накапливались годами. Износ теплоцентралей и другого оборудования в регионах достигает 80 процентов. При этом инвестиции в коммунальное хозяйство все эти годы не соответствовали потребностям", - сказал Токаев.

Президент добавил, что отрицательно влияют на ситуацию и некоторые информационные "сетевики", намеренно нагнетающие штатные ситуации на объектах электроэнергетики, называя положение с теплообеспечением "трагедией".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети