Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 02:30

"Это не мусор": акимат назвал свалку на окраине Павлодара стройматериалом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео КТК. Кадр из видео КТК.

Жителей павлодарской окраины приводят в ужас сразу две близлежащие свалки. Одна – стихийная, и из-за нее гибнут животные; на вторую выбрасывают вредные ртутные лампы. В обоих случаях, жалуются люди, страдает еще и экология, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


Жителей павлодарской окраины приводят в ужас сразу две близлежащие свалки. Одна – стихийная, и из-за нее гибнут животные; на вторую выбрасывают вредные ртутные лампы. В обоих случаях, жалуются люди, страдает еще и экология, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Окраина поселка Павлодарское буквально завалена мусором. Строительные отходы, например, то и дело свозят с местного предприятия. Дошло до того, что в куче оказался битум, который стал плавиться из-за жары. В смеси вязнут бараны, ежи, собаки. Кругом антисанитария.

"Собака в битум провалилась, не могла вылезти. Там еще шкуры, видать, несколько их провалилось, сдыхают", - рассказывают местные жители.

Люди говорят, что жаловались властям, но те проблемы не видят. Считают даже, что это и не свалка вовсе. Якобы строительный грунт сюда завезли ненадолго.

"Эту проблему со строительным мусором мы выставляли в социальных сетях. Акимат ответил, что с его разрешения этот мусор временно сюда вывозится. Ну вы видите, какая обстановка: битум течет, животные гибнут. Здесь вообще природоохранная зона, припойменная территория, здесь такого не должно быть. На основании чего так происходит, кто вывозит и для чего, мы не знаем. Вот только когда в село приехали журналисты, битум сразу же вывезли", - говорит Игорь Смирнов, местный житель.

Чиновники признались, что никак не ожидали, что смесь потечет – вот и не убрали. Но главное: мусором свалку в акимате предпочитают не называть.

"Это исторически на окраине села предприятием "Павлодар жолдары" размещается строительный грунт. Это не мусор, а строительный грунт, который ими используется для строительства дорог", - поясняет Сырым Рушанов, аким села Павлодарское.

Аким признается, что бизнесмен ни у кого и не спрашивал, можно ли складывать в селе использованный грунт. Его хранили там порядка пяти лет, иногда убирали, затем привозили новый. И никому он не мешал. Но после огласки чиновники пообещали, что уберут все.

Вторая свалка – законная, но она тоже вызывает вопросы у сельчан. А все потому, что сюда вывозят бывшие в употреблении ртутные лампы. Жители аула просили экологов провести экспертизу, и те в итоге заявили: выбросы вредные и с ними надо срочно что-то делать. Люди жаловались куда только могли, но никто из ответственных не отреагировал. Местные считают, что вредные лампы на свалку привозят с заводов, расположенных по соседству.

В акимате версию сельчан не отрицают, утверждают, что все уже убрали. Но на этот раз полиция начала расследование. Приглядывать за свалкой посоветовали и жителям: вдруг они быстрее найдут тех, кто тайно выбрасывает сюда вредные отходы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети